На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-11 на главную / новости от 2005-11-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 ноября 2005 г.

Sony может поплатиться за DRM rootkit

Ряд американских и итальянских организаций намеревается вчинить Sony судебные иски за используемое этой компанией ПО защиты от копирования.

Крупный потребительский союз Италии планирует подать в суд на Sony за ПО управления цифровыми правами (DRM), которое компания размещает на некоторых музыкальных CD. Это ПО, разработанное фирмой First 4 Internet, работает даже тогда, когда CD не проигрывается, и маскируется с использованием технологии rootkit.

В четверг итальянский потребительский союз Altroconsumo направил в итальянское отделение Sony BMG письмо с требованием прекратить распространение в Италии таких CD. Если подобные компакт-диски уже попали в страну, то Altroconsumo просит Sony назвать их и предложить итальянским потребителям средство распознавания спорного ПО.

Altroconsumo грозится подать в суд, если обнаружит, что такие CD все же распространяются в Италии. «Как потребительская организация, мы имеем возможность потребовать судебного запрета в том случае, если своими действиями компания наносит ущерб потребителям», — пояснил ZDNet UK представитель Altroconsumo Марко Пьерани.

Другая итальянская организация, Electronic Frontiers Italy (ALCEI), тоже угрожает Sony судебным иском. На прошлой неделе она попросила финансовую полицию Италии провести расследование, чтобы установить, кто именно в Sony принял решение об использовании «столь опасной системы DRM». «Обвинения могут быть разными, от «самоуправства» до преднамеренного причинения ущерба компьютерным системам и распространения программного обеспечения, причиняющего вред информационным и коммуникационным системам, — все это по итальянским законам уголовно наказуемые преступления», — говорится на веб-сайте организации.

Sony грозит опасность и в США: в четверг представитель Electronic Frontier Foundation (EFF) подтвердил, что организация намерена обратиться в суд. Кроме того, адвокат из Иллинойса Итан Престон «рассматривает возможность подачи коллективного иска от имени потребителей» против Sony, как утверждается на его веб-сайте

 Предыдущие публикации:
2005-11-03   Sony защищает CD недозволенным приемом?
 В продолжение темы:
2005-11-14   Microsoft удаляет rootkit от Sony
Обсуждение и комментарии
M&M's
11 Nov 2005 9:19 AM
Соня попала. А все Рабинович... тьфу, Руссинович, затеял
 

VicTor
11 Nov 2005 12:19 PM
Ну DRM-то затеял совсем не Руссинович... Хотя, наверное, так или иначе к реализации подобных систем в потрохах висты-лонгхорна руку приложил...
 

Ender
11 Nov 2005 5:33 PM
Подобные разборки рано или поздно должны были случиться.
 

Чр
11 Nov 2005 7:17 PM
конечно сама пос себе это не так страшно.
НО СУДИть надо что бы други неповадно было.
оборзели защитники копирайта весь мир у них в ногах.а они еще недохволеным методами пользуются.
если сами на стороне зхакона делайте всё законо.
 

Илья
13 Nov 2005 3:56 AM
Sony вообще последнее время стала какой-то отстойной конторой. Купил монитор в фирменном салоне - подсунули уже кем-то слегка попользованный, да еще с дохлыми пикселами. Вернул назад есс-но, но время потерял...
 

 

← октябрь 2005 7  8  9  10  11  13  14  15  16 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!