На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-24 на главную / новости от 2005-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2005 г.

Компания CPT выпускает RGBW-дисплей

Тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes (CPT) готовит к производству 2-дюймовый дисплей высокой яркости и низкого энергопотребления с разрешением QVGA, в котором используется технология PenTile RGBW, разработанная американской компанией Clairvoyante. Она базируется на использовании физиологии зрения человека и дает возможность производить недорогие дисплеи высокого разрешения. В ней к обычным пикселам, излучающим красный, зеленый и голубой свет, добавлен пиксел, излучающий белый свет. В результате получается изображение, которое воспринимается человеком как более яркое и четкое с улучшенной цветопередачей.

Согласно данным, предоставленным компанией Clairvoyante, такой дисплей, использующий аморфный кремний, потребляет половину энергии по сравнению с обычными RGB-дисплеями.

Дисплей управляется микросхемой SW1605, которая выпускается корейской компанией Silicon Works по лицензии Clairvoyante. Эта микросхема имеет такой же интерфейс, как и драйверы для обычных RGB-дисплеев, но для ее работы требуется на треть меньше памяти. Помимо этого для нее не нужны другие микросхемы, что позволяет экономить место на печатной плате. Применение технологии PenTile RGBW дает возможность уменьшить на треть число проводников между управляющими микросхемами и дисплеем.

Кроме того, новые дисплеи можно производить на обычном оборудовании, без существенных модификаций процесса производства.

А. Л.

 

← сентябрь 2005 19  20  21  23  24  25  26  27  28 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!