На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-23 на главную / новости от 2005-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2005 г.

Индонезия, остров Ломбок. (из дневника)

Перелёт на винтовом самолёте с Бали 15 – 20 минут. Радует то, что с октября вводят рейс из Джакарты до Ломбока, а то затраты времени на перелёты от Москвы достигают 28 часов.

Первое, что бросилось в глаза при входе в двери аэропорта, так это гарем, женщины с полностью закрытыми лицами, построенные в колону по одному в женский туалет.  Рядом, очевидно муж, проводил перекличку. Гид подтвердил, что мусульман тут 95%, это Вам совсем не индуистское, почти демократическое Бали.

Население большое – более двух миллионов, непонятно, где они там помещаются, но ощущения перенасёлённости нет.

Остров -  вулканического происхождения, высота гор вполне приличная, чтобы интересовать горных туристов и вполне достаточная, чтобы влиять на погоду и климат.

Как следствие на острове ярко выделяются сухие и влажные климатические зоны, как в прибрежной полосе, так и в горной местности.

Зоны с влажным климатом это запад и юго-запад острова. Здесь можно увидеть огромные деревья и пальмы, буйство тропической растительности.

Горный массив протянулся поперёк острова, покрыт на западе густыми лесами, с востока горы более засушливы.

Равнины юга и юго-востока засушливы, отличаются более низкой растительностью. Осадков меньше, задерживаются горами. Не надо думать, что дожди там не идут совсем, но всё-таки их меньше.

Побережье острова изобилует шикарными пляжами. На западе, где заросшие густой растительностью горы близко подходят к морю, что, безусловно, является дополнительным украшением береговой линии, можно с успехом заниматься дайвингом и ныряниями с маской. Но для этого необходимо (целесообразно) плыть к островам, разбросанным вдоль побережья. Там вы увидите изумительные коралловые сады, обрывающиеся на значительную глубину. Вдоль берегов самого острова Ломбок глубина за плоским коралловым рифом, прикрывающим лагуну, не большая, дно медленно уходит на глубину, коралловых кустов почти нет. В лагунах дно покрыто мёртвыми кораллами и при отливах не представляют собой  ничего интересного, хотя в отличии от юго-восточного побережья Бали вполне доступны для купания.

Пляжи на юге и востоке также очень красивы, но пейзаж несколько другой – более сухой климат. Дайвиг и снорклинг также предпочтителен на маленьких островках вдоль побережья.

Отмечаю, что доехать до островков можно на моторной лодке, которая берёт по нескольку человек.  Стоимость - по 10 долларов с человека. Обычно набирается команда пловцов, и едут на несколько часов.

На севере острова пляжи менее красивы, но своеобразны своим тёмным вулканическим песком. Туристический сервис здесь не развит.

В ряде мест океаническая волна, накатывая на песчаный берег равномерными валами, позволяет успешно и безопасно заниматься классическим серфингом. Эти места помечены на карте. Обращаю внимание, что Европа экономит на аренде досок и часто ездит со своим инвентарём, последнее относится к профи.

На острове находится действующий вулкан. Трясёт, по словам местных, не сильно – один или два балла. К вулкану проложены туристические маршруты, проходящие по северным или восточным склонам. Грандиозность видов можно оценить даже по фото.

Продолжительность маршрутов в горах 2 – 3 дня. Ночёвки в кемпинге на маршруте. За один день обернуться не успеешь.  Маршрут - пеший, длинный, рассчитан на уровень ниже среднего. Машина подвозит туристов вдоль северного побережья к началу маршрута, далее пешком. Планировать восхождение необходимо заранее до отлёта на острова, дабы не переплачивать за отель на берегу.

Указанный маршрут может быть рекомендован, как укрепляющее природовосприятие средство, в том числе для семейного отдыха.

 

 

← сентябрь 2005 18  19  20  21  23  24  25  26  27 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!