На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-21 на главную / новости от 2005-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2005 г.

Sun начала поставки новых серверных процессоров

Компания Sun Microsystems 17 октября объявила о начале поставок серверов E20K и E25K линии Sun Fire, оборудованных соответственно 36 и 72 новыми процессорами UltraSPARC IV+ с тактовой частотой 1,5 ГГц. Их применение позволило увеличить производительность серверов по сравнению с серверами на процессорах UltraSPARC III в пять раз, а по сравнению с серверами на процессорах UltraSPARC IV — в два раза при той же стоимости.

Новый 64-разрядный двухъядерный процессор UltraSPARC IV+, изготовленный по проектным нормам 90 нм, представляет собой пятое поколение процессоров UltraSPARC. У него значительно переработаны и улучшены процессорные ядра, увеличена до 2 Мб кэш-память L2, расположенная на кристалле, и до 32 Мб — внешняя кэш-память L3. Процессор на уровне команд полностью совместим с предыдущими версиями процессоров UltraSPARC.

Так же как и ранее, при выпуске предыдущих систем, компания обеспечила возможность модернизации старых систем путем установки плат Uniboard с новыми процессорами. Клиенты, эксплуатирующие серверы на процессорах UltraSPARC III или IV, могут установить платы Uniboards с новыми процессорами, причем им ничего или почти ничего не придется менять. Таким образом, в одном сервере можно использовать одновременно процессоры UltraSPARC III, IV и IV+.

Исполнительный вице-президент отделения масштабируемых систем (Scalable Systems Group) компании Sun Дэвид Иен (David Yen) говорит: “Наша цель состоит в полном исключении или, в крайнем случае, минимизации проблем, возникающих при модернизации. Используя преимущества совместимости оборудования при “горячей” замене, пользователи могут осуществлять модернизацию систем “на лету”.

Выпуск процессора UltraSPARC IV+ — это часть плана компании Sun по расширению спектра серверов. Компания также продвигает на рынок систем архитектуры x86 серию систем Sun Fire, использующих процессоры Opteron производства Advanced Micro Devices. Выпущена первая система Galaxy, оборудованная этим процессором

Кроме того, Sun в кооперации с Fujitsu готовит к выпуску в середине следующего года системы на RISC-процессорах Olympus, которые будут следующим поколением кристаллов архитектуры SPARC64.

В начале 2006-го Sun начнет поставки систем на процессоре Niagara с восемью ядрами на кристалле; каждое из ядер сможет одновременно выполнять до четырех потоков команд. Готовятся к выпуску процессоры Niagara II и Rock, которые должны выйти в 2007 и 2008 гг. соответственно.

В планах Sun — ускорить UltraSPARC IV+ и выпустить модернизированные процессоры UltraSPARC IIIi и UltraSPARC IIIi+.

А. Л.

 

← сентябрь 2005 17  18  19  20  21  23  24  25  26 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!