На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-20 на главную / новости от 2005-10-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 октября 2005 г.

Новая технология производства сенсорных экранов

Компания Quantum Research Group объявила о разработке новой технологии (QField) производства сенсорных экранов, в которой используется метод переноса заряда.

Его применение дает возможность получать сенсорные экраны ёмкостного типа, используя только один проводящий слой из окислов индия и олова (indium tin oxide — ITO). Обычно в ёмкостных и резистивных сенсорных экранах применяются два таких слоя.

Технология QField позволяет обойтись без отверстий в панели, изолирующих слоев и желобков, так как слой ITO печатается на оборотной стороне поверхности сенсорного экрана, который изготавливается из стекла или пластика. Эта особенность технологии существенно упрощает конструкцию экрана и уменьшает его стоимость.

Толщина панели может быть уменьшена до 3 мм, а один слой ITO делает экран более прозрачным. Он пропускает 90 % светового потока от источника подсветки, что позволяет увеличить яркость и контрастность ЖК-экрана и уменьшить мощность ламп подсветки. При этом QField лишена недостатков резистивной сенсорной технологии, но сопоставима с ней по стоимостным характеристикам.

(Предположительно сенсорный экран Qfield с диагональю экрана в 4 дюйма будет стоить около 3 долл. В эту цену входит стоимость самого экрана и управляющей микросхемы.)

Кроме того, утверждается, что такие экраны более точны и долговечны по сравнению с теми, в которых применяется обычная емкостная технология.

Ожидается, что новая технология полностью заменит резистивную для экранов размером до 4 дюймов по диагонали и существенно потеснит таковую для экранов размером до 10 дюймов.

Потенциально новая технология может быть использована в приборах бытовой электроники, таких как мобильные телефоны, персональные и карманные компьютеры и MP3-плейеры. Кроме того, ее с успехом можно применять в промышленных устройствах и медицинских системах.

А. Л.

 

← сентябрь 2005 16  17  18  19  20  21  23  24  25 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!