На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-19 на главную / новости от 2005-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2005 г.

Pentax и Samsung объединяют усилия для разработки SLR-камер

Корпорация Pentax и компания Samsung Techwin подписали соглашение о совместной разработке цифровой однообъективной зеркальной камеры (SLR).

Рынок цифровых SLR-камер быстро растет. Так, в 2004 г. было продано 2,7 млн. камер, в нынешнем их число составит 4,5 млн., а в следующем увеличится до 5,5 млн. Несмотря на падение цен на компактные цифровые SLR-камеры, они остаются весьма дорогими, и их производители получают достаточно высокую прибыль.

Компании-партнеры Canon и Nikon занимают большую часть рынка камер SLR. Среди других производителей цифровых камер альянсы нацелены на эффект от совместного применения оптических и электронных технологий.

Так, например, Olympus и Matsushita объединились в январе для разработки на базе нового стандарта 4/3 (Four Thirds) цифровых SLR-камер нового поколения со взаимозаменяемыми объективами. Этот стандарт предусматривает применение матриц типа 4/3, выполненных по CCD или другой технологии, и определяет геометрические размеры посадочного места для объективов.

Konica Minolta и Sony в июле объединились для разработки SLR-камер, в которых будет использоваться система монтировки, которую Konica использует в видеокамерах. Новые аппараты должны поступить в продажу летом следующего года.

Несмотря на то что компания Samsung Techwin является основным поставщиком цифровых камер на рынок Кореи, она пока не производит SLR-аппаратов.

Pentax предполагает продать в текущем финансовом году, который заканчивается в марте 2006-го, 120 000 SLR-камер. Осуществятся ли эти планы, зависит от поставок электронных компонентов, в частности оптических матриц. Компания считает, что оптические технологии, которыми она владеет, будут дополнены микросхемами фирмы Samsung и её микропрограммным обеспечением для обработки изображений в цифровых камерах.

Выпуск камер, разработанных этими партнёрами, намечен на осень следующего года. Pentax и Samsung Techwin будут продавать их под собственными торговыми марками.

А. Л.

 

← сентябрь 2005 14  16  17  18  19  20  21  23  24 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!