На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-18 на главную / новости от 2005-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2005 г.

Intel уменьшит время загрузки ПК

Intel продемонстрировала новую технологию Robson, которая укоротит раздражающее ожидание загрузки системы и приложений.

ПК с технологией Robson извлекает данные и приложения не с жесткого диска, а из дополнительной карты флэш-памяти и ПО Intel. Флэш-память реагирует быстрее, чем жесткий диск, так что время загрузки сокращается. При этом у ноутбуков должен увеличиться срок службы батареи, так как меньше работает электродвигатель жесткого диска.

Представительница Intel не привела точных цифр, но сказала, что Robson уменьшит время ожидания с момента нажатия на кнопку включения ПК до момента, когда на нем можно начинать работать, а также время перехода ПК из состояния ожидания в активное состояние и время запуска приложений. Карта Robson может вмещать от 64 Мбайт до 4 Гбайт памяти. Чем больше емкость, тем больше данных или приложений можно хранить на карте для ускорения их загрузки.

Intel продемонстрировала технологию в понедельник, на конференции Intel Developer Forum в Тайбее, но не сообщила, когда системы с такими картами поступят в продажу.

Благодаря снижению цен и повышению емкости флэш-памяти, она все глубже проникает в ПК и другие устройства. В этом году Samsung и Microsoft продемонстрировали прототип жесткого диска со встроенным 1-Гбайт чипом флэш-памяти, который тоже уменьшает потребляемую диском энергию. Входные данные (документы, фотографии, песни и т. п.) предварительно записываются в чип флэш-памяти, а затем переносятся на диск.

Intel разработала ПО для Robson, но сами чипы будут поставляться сторонними производителями. В Robson используется флэш-память типа NAND, которую производят Samsung, Toshiba и другие. Сама Intel производит флэш-память типа NOR, которая не применяется для операций «чтение-запись-стирание» подобного рода. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-26   Гибридный жесткий диск Samsung спит во время работы
2005-05-24   Samsung готовит флэш-диск для ПК
2005-09-13   Флэш-память подбирается к жестким дискам?
 В продолжение темы:
2006-01-10   Прощай, жесткий диск! Да здравствует флэш?
Обсуждение и комментарии
M&M's
18 Oct 2005 1:10 PM
Все это до лампочки, если навешать туеву хучу стартап приложений - а именно это тормозит загрузку больше всего.
 

Мимо проходил
19 Oct 2005 12:14 PM
"Intel продемонстрировала технологию в понедельник, на конференции Intel Developer Forum в Тайбее, но не сообщила, когда системы с такими картами поступят в продажу."

Можно подумать, что Intel занимается производством "систем с такими картами" для продажи :)

А если серьезно - флашдиск лучче винчестера в плане скорости и экономичности, а самое важное - легко переносит всякие вибрации и толчки, но он слишком дорог в перресчете на единицу объема. Может он и отвоюет когданибудь ноутбуки, но стационарные системы (рабочие станции и сервера) ему еще оооочень долго не поддадуться.

А увеличение скорости загрузки компьютера путем увеличения пропускной способности шины и скоростью винчестера это всеравно что бороться с пробками на дорогах путем настройки светофоров :). Заметный эффект может и появиться, но от проблемы не избавит. Ядро ос с настроенными дровами должна быть уже в той-же флеше и как биос готова к работе в момент включения питания. Представьте себе ДВД плеер, каторый после включения питания начинает из внутренних хранилищ грузить и иннициализировать драйвера привода, видео канала, пульта, пользовательский интерфейс, кодеки ;) ... и через пару тройку минут готов к работе ...
 

pride
19 Oct 2005 12:22 PM
2 M&M's
Полностью согласен. За этим всегда надо следить. После покупки компьютера нужно разбираться, что у вас на нём запускается и отключать всё ненужное (2/3 - 3/4 из того, что стоит в автозагрузке (в широком смысле, не только в папке start up)). И после установки многих приложений надо хорошенько подумать, нужны ли вам их "агенты".

> а также время перехода ПК из состояния ожидания в активное состояние
А вот в этом сильно сомневаюсь. Какая сейчас максимальная скорость чтения у флэша - 20Мб/с? Но скорость линейного последовательного чтения/записи у современных винтов (даже 2.5") существенно выше. А ведь при переходе из/в состояние hibernation происходит чтение/запись большого файла (hiberfil.sys в случае ХР). Так что здесь вряд ли получится выиграть.
 

pride
19 Oct 2005 12:30 PM
2 Мимо проходил
"Представьте себе ДВД плеер, каторый после включения питания начинает из внутренних хранилищ грузить и иннициализировать драйвера привода, видео канала, пульта, пользовательский интерфейс, кодеки ;) ... и через пару тройку минут готов к работе ..."
Очень даже представляю. Инетересовался бытовыми DVD-рекодерами (которые пишут на DVD и на винчестер, для них ещё есть аббревиатура PVR - Personal Video Recoder). Читал много обзоров по ним. Так вот все они включаются ощутимое время. Потому что фактически являются компьютерами с зашитым софтом (в прочем, у некоторых его даже можно обновлять). О 2-3 минутах пока речь, кажется, не идёт, но некоторые модели насколько я помню секунд 30 "прогреваются".
 

M&M's
19 Oct 2005 3:23 PM
> За этим всегда надо следить. После покупки компьютера нужно разбираться, что у вас на нём запускается и отключать всё ненужное

Хм, 2/3 стартап времени у меня занимает загрузка нортоновского файерволла и антивируса. Отключить? И не подумаю :-)
 

pride
19 Oct 2005 5:35 PM
Так ведь я написал - *ненужное*. 2/3 по количеству приложений к сожалению не означает 2/3 по времени загрузки.
 

Чукча
20 Oct 2005 12:39 AM
Отрадно. Интел и остальные мелкософты упорно движутся в сторону S360. Вот, вдобавок к виртуальной машине, и массовая память у писишек появилась.
Даёшь мейнфрейм на стол каждой сикретутке!!! :))
 

злой
20 Oct 2005 10:36 AM
А увеличение скорости загрузки компьютера путем увеличения пропускной способности шины и скоростью винчестера это всеравно что бороться с пробками на дорогах путем настройки светофоров :).
==

про винчестер не правда. Если этого механического тормоза заставить работать в 10-ть раз быстрее, то и грузится будет все в 10-ть раз быстрее. И про шину тоже не правда, увеличение пропускной способности шины, аналогично увеличению ширины дороги и улучшения качества ее покрытия, и почти не связано с настройкой светофоров.
 

kand
20 Oct 2005 2:01 PM
2 Чукча: поясните, пожалуйста, какую аналогию с S/360 вы увидели?
 

Чукча
21 Oct 2005 5:13 PM
2kand
Про аналогию я не говорил. Я сказал про общий вектор движения архитектуры ПС к архитектуре мейнфреймов. Ну а S/360 - просто ИМХО наиболее яркий представитель - легенда в мире мейнфреймов.

ЗЫ Спорить со знатоком архитектуры S/360 я не буду. Вы ВСЁ знаете лучше! Я во ВСЁМ с Вами согласен! Я во ВСЁМ был не прав! ;)
 

 

← сентябрь 2005 13  14  16  17  18  19  20  21  23 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!