На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-17 на главную / новости от 2005-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2005 г.

Глобальное потепление принесет больше осадков

Прогноз указывает на усиление дождя и снега.

В этом столетии повышение температуры поверхности Мирового океана и атмосферы приведет к более интенсивным бурям, утверждается в отчете Национального центра атмосферных исследований США. При повышении температуры поверхности океана увеличивается испарение, а более теплый воздух способен удерживать больше влаги. Это ведет к увеличению частоты и интенсивности осадков.

Согласно отчету, опубликованному в четверг, самые значительные климатические изменения произойдут в тропиках. Однако больше дождей и снега выпадет в этом веке также на северо-западе и северо-востоке Северной Америки, на севере Европы, в северной и восточной Азии, на юго-западе Австралии и в отдельных частях Южной Америки.

«Модели показывают, что в большинстве регионов мира будут наблюдаться более интенсивные осадки, — говорится в заявлении руководителя коллектива авторов Джеральда Мила. — Информация о том, какие области подвергнутся наибольшему влиянию, поможет лучше регулировать водные ресурсы и подготовиться к возможным наводнениям».

Между тем Средиземноморье и юго-запад США ожидает другой сценарий. Бури, здесь, вероятно, станут приносить больше влаги, особенно осенью и зимой, но засушливые периоды в теплые месяцы могут стать продолжительнее. Пример такого сценария можно было наблюдать в этом году в Европе: если Германия подверглась беспрецедентным наводнениям, то Испания и Португалия были вынуждены нормировать воду из-за длительной засухи.

В апреле ученые из Массачусетского технологического института выпустили отчет, в котором предсказывалось, что в наступившем столетии усилится интенсивность ураганов. После урагана Катрина этот отчет стали цитировать чаще.

Климатические изменения превратились в злободневную тему для ученых, политиков и широкой публики. Научное сообщество в целом теперь согласно, что происходит глобальное потепление, и большинство прогнозов неутешительно. Подъем уровня воды может привести к учащению наводнений в Бангладеш и других низколежащих странах. Может пострадать и сельское хозяйство. Некоторые считают, что таяние полярных льдов через несколько лет приведет к открытию морского пути севернее Сибири.

Если в целом ученые согласны, что мировой климат меняется, то в том, в какой степени это изменение стало результатом деятельности людей, мнения расходятся. Некоторые считают, что потепление в значительной мере вызвано сжиганием топлива, при котором выделяются парниковые газы. Мил сказал в интервью по телефону, что данные по 20-му веку указывают на влияние человека. «Вероятно, что в начале века климатические изменения были вызваны в основном естественными причинами, такими как извержения вулканов. Но в изменениях второй половины 20-го века виновен человек».

Другие оспаривают это. А третьи утверждают, что так как ставки чрезвычайно высоки, споры о том, будет ли польза от уменьшения выбросов в атмосферу парникового газа, неуместны. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-11   Суперкомпьютер IBM смоделирует земной климат
 В продолжение темы:
2006-06-23   Температура поверхности Земли достигла максимума за последние 400 лет
Обсуждение и комментарии
M&M's
17 Oct 2005 4:20 PM
Это, конечно, Майкрософт виноват. И патч последний у них кривой, - взаимосвязь налицо!
 

Kngsn
17 Oct 2005 4:41 PM
Ура, скоро будем купатса в Северном Ледовитом Океане и плавать там в круизы! А немцы пусть все потонут нафиг, давно известно, что русскому хорошо, то для немца - смерть, ничего не поделаешь :-)
 

AlexeySSS
17 Oct 2005 5:39 PM
с теми тенденциями, что сейчас наблюдаются в России, в Ледовитом океане будут купаться чукчи и китайцы ...
 

Поручик
18 Oct 2005 3:48 PM
Большинство крупных городов России расположены далеко от берегов морей и на высотах, которые не будут затоплены ни при каких наводнениях. Это буржуям есть чего бояться. Пусть они нас упрашивают, а мы посмотрим.
 

M&M's
18 Oct 2005 9:47 PM
> Большинство крупных городов России расположены далеко от берегов морей и на высотах, которые не будут затоплены ни при каких наводнениях

Вот это китайцам и нравится... Впрочем, индийцам в последнее время тоже, хм.
 

 

← сентябрь 2005 12  13  14  16  17  18  19  20  21 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!