На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-17 на главную / новости от 2005-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2005 г.

Microsoft поможет Нигерии в борьбе с аферистами

Microsoft намерена сотрудничать с правительством Нигерии, чтобы помочь ему выследить и наказать преступников, участвующих в e-mail-аферах и других жульнических акциях с использованием интернета, исходящих из этой африканской страны.

Microsoft предоставит нигерийской Комиссии по экономическим и финансовым преступлениям (EFCC), которая отвечает за борьбу с киберпреступлениями в стране, технический опыт, услуги по обучению и другие ресурсы.

Поначалу Нигерия медлила с решением проблемы "419" — орудующих в стране e-mail-аферистов, которые одурачивают легковерных пользователей интернета на тысячи фунтов, обещая долю от тайного многомиллионного состояния африканского диктатора. Но вот EFCC взялась за дело и арестовала свыше 1000 человек, предъявила 300 исков и конфисковала миллиард долларов активов — но пока все это привело лишь к осуждению 17 человек.

В пятницу в интервью в нигерийском посольстве в Лондоне председатель EFCC Нуху Рибаду сказал, что это «больная» проблема Нигерии. «Нигерия — одна из тех стран, где присутствуют примеры всего дурного, что связано с технологией, — признал он. — Для нас это большая-большая проблема. Главную головную боль все еще вызывают аферы 419, но мы выявляем и другие преступления, такие как мошенничество с кредитными картами и аферы с лотереей, а также взломы и клонирование веб-сайтов».

Рибаду заверил, что налицо перемены к лучшему, благодаря новому законодательству, которое позволяет правительству наказывать каждого, кто способствует организации афер: от владельцев киберкафе до поставщиков интернет-услуг. «Мы получаем также технологию, которая помогает нам обнаруживать эти аферы на уровне киберкафе. Мы будем преследовать каждого, кто этим занимается. Принятые меры уже дают результат. Аферисты покидают страну. Происходят заметные сдвиги, и наша жизнь меняется».

Нил Холливей, президент Microsoft по региону ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка), сообщил, что соглашение с правительством Нигерии — часть более широкой стратегии безопасности Microsoft, которая включает также награды за поимку авторов вирусов. Он признал, что интернет-мошенничество является глобальной проблемой, но Нигерия — важное поле битвы в этой борьбе, и партнерство, которое продолжается шесть месяцев, уже привело к закрытию трех нигерийских ISP, услугами которых пользовались аферисты.

«Мы должны работать адресно, а не по общей схеме, — сказал Холливей. — Это будет способствовать инвестициям в Нигерию и развитию ее экономики». Microsoft, по его словам, предложит аналогичные инициативы сотрудничества и правительствам других стран. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-28   След банковской аферы ведет в Россию?
 В продолжение темы:
2006-01-23   ФБР: компьютерные преступления обходятся американским фирмам в $67 млрд
Обсуждение и комментарии
+++
17 Oct 2005 5:12 PM
А где флейм ?
 

Yuri
17 Oct 2005 8:43 PM
Как же я теперь жить-то буду? До сих пор открываешь каждое утро е-мейл - и радуешься, как много в мире хороших людей, которым ты нужен: в ящике не меньше 2-3 предложений перевести к себе на счет от 5 до 40 миллионов долларов, причем не от какой-то шелобути, а все больше то от директоров банков, то вообще от принцесс.
И вот теперь из-за коварного Майкрософта все эти добрые люди не смогут сообщить мне, как они меня любят и что готовы для меня сделать :-)
 

Максим
17 Oct 2005 10:42 PM
2Yuri:
А фильтрование СПАМа в /dev/null уже отменили?
 

DemonZLa
18 Oct 2005 9:34 AM
Мда... МС поможет... как всегда... а потом бац! и в Нигерии везде винда и Нигерия должна МС за неё кучу бабосов... как обычно...
 

Yuri
18 Oct 2005 7:44 PM
2Максим:
>А фильтрование СПАМа в /dev/null уже отменили?
Два-три таких письма в день - это только то, что прорывается через спам-фильтры. А вообще у меня ежедневно отщелкивается спам-фильтрами около 2М.
 

Yuri
18 Oct 2005 7:47 PM
2DemonZLa:
> Мда... МС поможет... как всегда... а потом бац! и в Нигерии
> везде винда и Нигерия должна МС за неё кучу бабосов... как
> обычно...
А ты полагаешь, сейчас в Нигерии реально есть что-нибудь, кроме Виндов? Крайне сомневаюсь. Разве что у тех самых спаммеров и аферистов :-)
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Oct 2005 9:45 AM
2 Yuri:
> А ты полагаешь, сейчас в Нигерии реально есть что-нибудь,
> кроме Виндов?
http://groups.yahoo.com/group/ng_linux/
http://www.infoworld.com/article/03/07/08/HNafrolinux_1.htm l
:)
 

Klavdia Duponcheel - volgogradnumericable.fr
27 Aug 2006 2:58 PM
In my mail box send two letters from Nigeria and England, in one me notify that I have won in Microsoft the huge sum of 500.000 pounds sterling in Англиии and 200.000 dollars in Nigeria. And now both these оргаизации write on my address of the letter and ask documents to list on my bank these sums. I do not trust that it really and doubting of it tried to find addresses of law-enforcement services for their attraction for struggle against speculators of the international scales. It would be desirable, that infringers of moral rest of citizens have done responsible
 

 

← сентябрь 2005 12  13  14  16  17  18  19  20  21 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!