На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-28 на главную / новости от 2003-10-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 октября 2003 г.

След банковской аферы ведет в Россию?

Электронные письма аферистов, пытающихся выведать у клиентов сведения об их банковских счетах, представляют собой, скорее всего, российскую версию e-mail-аферы 419, утверждает секьюрити-эксперт.

За недавнюю массовую рассылку мошеннических электронных писем, обманывающих клиентов онлайновых банков, возможно, несет ответственность российский преступный элемент. В прошлом месяце клиенты интернет-банков Barclays, Lloyds TSB, Halifax, а позднее и NatWest, получили электронные письма, в которых их от имени банка просили подтвердить сведения о личных счетах. В письмах содержалась гиперссылка на якобы официальный веб-сайт банка — на самом деле это подложный сайт, собирающий информацию в преступных целях.

Афера напоминает печально известные мошеннические письма «419», в которых мошенники предлагали крупные суммы денег в обмен на помощь в переводе средств из Нигерии в другие страны. Однако на этот раз источником жульничества, по мнению экспертов, служит Россия.

Как сообщил ZDNet UK Пит Симпсон, менеджер отдела ThreatLab секьюрити-фирмы Clearswift, надежных свидетельств того, что за этими письмами стоят русские, пока нет, однако значительное их число исходит из одного и того же источника. «Похоже, они идут из России через ISP в Новой Зеландии, но это не точно», — сказал Симпсон. По его словам, новая афера организована лучше, чем афера 419, и представляет собой «согласованный проект, в отличие от [той] спонтанной рыбалки».

Аферисты становятся все более изобретательными в выманивании у людей ценной информации. Симпсон приводит в пример недавние подозрительные письма, замаскированные под предложение хорошей работы. В них сообщалось, что в шорт-лист на высокооплачиваемую работу вошли всего 12 кандидатов, но получателю письма, если он ответит, гарантировали преимущество.

Симпсон говорит, что последняя афера с письмами клиентам банков вызовет проблемы лишь в том случае, если люди сразу откликнутся на эти письма. «Такие аферы действуют недолго, так как если кто-то попался, то люди быстро всполошатся и в считанные часы примут те или иные меры к отключению преступного веб-сайта», — говорит он.

Письма были разосланы очень многим, и аферистам для успеха достаточно всего нескольких откликов. «Мало кто на это клюнет, но и этого хватит, чтобы аферисты были в барышах», — сказал Симпсон. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-22   Спамеры «захватывают широкополосные ПК»
 В продолжение темы:
2005-10-17   Microsoft поможет Нигерии в борьбе с аферистами
Обсуждение и комментарии
lbob
29 Oct 2003 6:56 AM
на нашем свете всяких дундуков хватает.
 

Black Bat
29 Oct 2003 1:30 PM
Помню у нас тоже двое разослали кучу писем с предложением подтвердить свои пароли для интернет-доступа к банку. На следующий день их повязали.
 

Monty Python
30 Oct 2003 4:29 AM
а че
я люблю переписываться с женами, адвокатами, помощниками, сыновьями бывших президентов Конго, Нигерии, Заира.
на всякое их письмо я отправляю свое требование 80% от суммы. некоторые даже соглашаются. а один дундук даже прислал фотку своего паспорта.
но надо сказать, что с каждым днем письма эти становятся все топорнее.
 

Cheetah
30 Oct 2003 6:52 PM
Русские стоят за всем, если кто не в курсе. Форева КГБ и русская мафия. :-Е
 

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!