На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-6 на главную / новости от 2005-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2005 г.

«Кроку» предоставили право создать систему сбора и передачи телемеханической информации на Невинномысской ГРЭС

В понедельник, 3 октября, компания «Крок» объявила о том, что была признана победителем открытого конкурса на внедрение системы сбора и передачи телемеханической информации (ССПИ) на Невинномысской ГРЭС (входит в состав Оптово-генерирующей компании № 5 (ОГК-5), принадлежащей РАО «ЕЭС России»).

Как рассказал IT-daily директор по информационным технологиям «Крока» Александр Буйдов, тендер проходил с конца июля до середины сентября, когда и стали известны его результаты. В нем, помимо «Крока», приняли участие компании: Ensys Technologies, «ЮжРегионСтрой», «Ритэк-Союз», АДД и «РОС поставка».

Создание ССПИ на Невинномысской ГРЭС связано требованиями Системного оператора - Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы (СО-ЦДУ ЕЭС). Эта структура «ЕЭС России» потребовала, чтобы в ее автоматизированную систему поступала телемеханическая информация подразделений ОГК. При этом ССПИ должна соответствовать, в частности, регламенту допуска предприятий к торговой системе оптового рынка электроэнергии и удовлетворять «требованиям к субъектам балансирующего рынка».

В ближайшее время каждая электростанция должна будет создать у себя ССПИ. Это станет для ОГК первым этапом построения своей автоматизированной системы технологического управления (АСТУ).

Что касается самой системы сбора и передачи информации, то в качестве ее основы планируется использовать специализированный продукт новосибирской компании ЭМА — «Распределенную систему диспетчерского управления производством, передачей, распределением и потреблением электроэнергии», версия 2 (РСДУ2). ЭМА в данном проекте выступает в качестве субподрядчика и отвечает за установку собственной разработки. «Крок» же, как генподрядчик, должен поставить заказчику в рамках проекта необходимые программные и аппаратные средства, интеллектуальные измерительные приборы, создать резервные каналы передачи данных, отказоустойчивое решение (на основе кластерной технологии) для базы данных, используемой в режиме реального времени, и базы данных для хранения информационной модели объекта управления.

Завершить все работы «Крок» собирается в первом квартале следующего года. В результате заказчик должен получить возможность собирать и передавать телеметрическую информацию с 63 «присоединений» в объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северного Кавказа (ОДУ Северного Кавказа).

Стоимость проекта Александр Буйдов назвать отказался.

 В продолжение темы:
2006-11-17   «Крок» отчитался за проект на Невинномысской ГРЭС

 

← сентябрь 2005 2  3  4  5  6  7  9  10  11 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!