На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-3 на главную / новости от 2005-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2005 г.

EC берется за создание собственной цифровой библиотеки

Европейская комиссия предложила далеко идущий план по сохранению нашей «коллективной памяти» путем размещения в онлайне европейского письменного и аудиовизуального наследия.

EC не намерена сидеть сложа руки и ждать, пока Google монополизирует мировую информацию, и работает над стратегией превращения европейского «исторического и культурного наследия в цифровой контент». В пятницу Комиссия объявила, что целью является преобразование в цифровую форму и сохранение записей европейского наследия — включая книги, фрагменты кинофильмов, фотографии, рукописи, выступления и музыку — и предоставление к ним онлайнового доступа для всех граждан Европы. Для этого Евросоюз предлагает организовать кооперацию между государствами-членами на высоком уровне и установил срок для сбора первых комментариев по этому плану: 20 января 2006 года.

Обнародовав эти предложения, комиссар по информационному обществу и СМИ Вивьен Рединг сказала: «Без коллективной памяти мы — ничто и ничего не сможем достичь. Она определяет нашу индивидуальность, и мы постоянно используем ее для образования, работы и отдыха».

Комиссия признала, что сделать ресурсы европейских библиотек и архивов доступными в интернете «непросто», и обозначила три ключевых направления деятельности: оцифровка, обеспечение онлайнового доступа и хранение в цифровой форме. В Европе уже предпринимается несколько инициатив, таких как проект Collect Britain в Великобритании, который поддерживается Британской библиотекой и частично финансируется Национальной лотереей.

Проблема сбора мирового наследия и, в частности, мировой литературы недавно оказалась в фокусе, благодаря попыткам Google охватить одной поисковой машиной все мировое знание. Этот план вызвал юридические проблемы: в прошлом месяце группа, представляющая тысячи американских авторов, обвинила Google в «прямом и бесстыдном нарушении закона об авторских правах».

В понедельник Wall Street Journal сообщила, что Yahoo планирует предложить аналогичную схему, но с разрешения владельцев авторских прав. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-15   Google заглатывает библиотеки
2005-10-03   Yahoo займется оцифровкой книг, не защищенных авторскими правами
 В продолжение темы:
2005-10-26   Microsoft предложит поиск по книгам
Обсуждение и комментарии
ммм
4 Oct 2005 12:30 PM
Опа, народ ломанулся оцифровывать источники. Ну что ж, давно пора - вопрос висел в воздухе, наверное, последних лет десять - точно.
 

 

← сентябрь 2005 2  3  4  5  6  7  9  10  11 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!