На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-28 на главную / новости от 2005-9-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 сентября 2005 г.

НИИ «Восход» и еще около тридцати компаний надеются, что их годовая работа будет вознаграждена

Научно-исследовательский институт «Восход» объявил о том, что совместно с приблизительно тридцатью российскими компаниями-соисполнителями разработал концепцию создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Потенциальными заказчиками данной системы являются такие российские ведомства, как: МВД, Мининформсвязи, МИД, Минобороны, Минпромэнерго, Минэкономразвития, а также ФМС, ФСБ, ФСО, Росморречфлот и Росрыболовство. (Организацией, ответственной за разработку и реализацию единой технической политики создания и функционирования системы, в свое время было назначено Мининформсвязи.)

По словам сотрудников НИИ «Восход», государство еще не приступало к финансированию этого проекта. Однако сроки, установленные госзаказчиками для создания действующей системы, настолько сжаты, что уложиться в них без предварительной проработки проекта нереально. В результате «Восход» и соисполнители в течение года работали, не получая за это средств от государства, и создавали прототип новой паспортной системы. Итогом такой деятельности стал функциональный макет информационно-технологической инфраструктуры, моделирующей весь процесс изготовления, оформления и контроля заграничных документов нового образца, а также описывающий основные условия функционирования системы. В процессе создания макета были опробованы технологии изготовления и проверки новых паспортов со встроенным микрочипом и карбоновой страницей, на которой лазером выжигается фотография владельца.

По замыслу разработчиков концепции, за изготовление готовых паспортов будут отвечать не многочисленные ОВИРЫ, а одна госструктура, что позволит избежать неконтролируемого распространения чистых паспортных бланков, выделяемых ОВИРам в счет замены испорченных.

В настоящее время концепцию «Восхода» рассматривает конкурсная комиссия, ответственная за выбор исполнителей проекта.

По информации IT-daily, помимо «Восхода» и соисполнителей, в конкурсе принимает участие НИИ «Автоматизации аппаратуры».

Итоги тендера должны быть подведены приблизительно через неделю.

После этого государство начнет, возможно, выделять необходимые для воплощения концепции деньги: 14 млрд руб. Их планируется освоить за три года.

 В продолжение темы:
2005-10-17   НИИ «Восход» дождался результатов конкурса
2005-12-27   Расходы НИИ «Восход» на создание паспортно-визовой системы будут контролировать

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!