На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-26 на главную / новости от 2005-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2005 г.

Президент Sun: ПК — это вчерашний день

Персональный компьютер уходит в прошлое.

Президент Sun Microsystems Джонатан Шварц убежден, что на смену ему приходят веб-сервисы. А главным средством доступа к ним становятся мобильные телефоны, заявил он в пятницу на собрании Американо-индийского фонда в Сан-Хосе (штат Калифорния). «Большинство приложений, которые вызовут новую волну инноваций, будут представлять собой сетевые службы, а не программы, работающие на ПК. Истинный прогресс происходит в сфере сетей и сетевых служб», — сказал Шварц.

Sun, которая продает компоненты центральной инфраструктуры, обеспечивающие работу таких служб, много лет пропагандирует эту идею в разных вариантах. И есть свидетельства того, что эта идея завоевала определенное признание. Шварц указал на растущее могущество и богатство таких компаний, как eBay, Google, Yahoo и Amazon.com, которые получают доход от бесплатных услуг, предоставляемых через сеть. Многие из участников собрания тоже высказались в том духе, что они предпочли бы обращаться к интернет-службам, вместо того чтобы устанавливать приложения на свой ПК. Оседлать течение веб-сервисов пытается и Microsoft — компания с самым большим финансовым состоянием в софтверной индустрии.

Наступление на ПК происходит с двух сторон. Мало того, что службы перемещаются в сеть, ПК перестают быть средством доступа к этим службам — особенно в бедных странах, к которым Sun в последнее время стала проявлять повышенное внимание. Этот доступ будет все больше осуществляться через сотовые телефоны. «Большая часть мира познакомится с интернетом благодаря телефонам», — сказал Шварц.

Когда речь идет о помощи развивающимся регионам в области цифровых технологий, «наше поколение уверено, что важнее всего — предоставить людям персональные компьютеры. По-моему, это не так. Самое важное — это дать им доступ к интернету».

С тех пор как Шварц в прошлом году стал президентом Sun, компания занимается наведением моста через пропасть цифрового неравенства, например, предложив свободный доступ к программному обеспечению open source, такому как OpenOffice.org. Однако Шварц не пытается представить мотивы компании как альтруистические. «Ясно, что если 50 млн человек, живущих южнее Сахары, присоединятся к сети, это будет в интересах моей компании», — сказал Шварц.

Однако он убежден, что повсеместное проникновение доступа в интернет позволит не только восстановить финансовое благополучие Sun и сдвинуть с мертвой точки курс ее акций. Сеть принесет пользу и всему обществу. «Интернет, несомненно, стал такой же социально значимой службой, как электричество и железные дороги», — добавил Шварц.

Одно из подтверждений этого взгляда, по его мнению, предоставил сайт онлайновых объявлений Craigslist в дни борьбы с последствиями урагана Katrina, обрушившегося на побережье Мексиканского залива. А с приближением следующего шторма, Rita, Шварц ожидает новых свидетельств. «Интернет — и, в частности, организация Craigslist — играли центральную роль при проведении восстановительных работ, — заявил Шварц. — Пока Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям раздумывало, как передавать эту информацию, Craigslist предоставил необходимое средство связи людям, разыскивающим своих друзей, родственников и домашних животных». 

 Предыдущие публикации:
2005-04-06   Sun критикует популярную лицензию open source
2005-08-28   Sun свергли с престола лидера рынка Unix?
2005-09-04   Новый Орлеан за неделю
 В продолжение темы:
2006-04-25   Макнили отстранен от руля Sun
Обсуждение и комментарии
sa10
26 Sep 2005 11:08 AM
2Президент Sun
>>>ПК — это вчерашний день
Читаем - мы не умеем делать ПК
 

Дима
26 Sep 2005 11:33 AM
Шо, опять?
 

dr-Wicked
26 Sep 2005 12:08 PM
А я вот прочитал заглавие так:
Президент Sun — это вчерашний день.
Почему?
 

злой
26 Sep 2005 3:08 PM
2dr-Wicked
Критин, купи себе букварь и учись читать.
 

ммм
26 Sep 2005 4:47 PM
> Большинство приложений, которые вызовут новую волну инноваций, будут представлять собой сетевые службы, а не программы, работающие на ПК. Истинный прогресс происходит в сфере сетей и сетевых служб

Ну че, мужик абсолютно прав. Только ПК зачем выбрасывать? На одних мобилках много не наработаешь.
 

Ку
26 Sep 2005 5:16 PM
хмм
интересно что Sun это твердит с 1996 года
только раньше у них был лозунг - "Компьютер - это сеть"
 

dr-Wicked
26 Sep 2005 6:58 PM
2 ммм
Дядя Билл со Стивом это всем рассказывали 5 лет назад, когда Сан имела слоган "Компьютер - Это сеть"(Сначала .НЕТ - потом ВинМобайл)

2 Дебил(для злого ума мало)
Тебе пора после букваря словарь русского языка купить, или хоть в форуме обсудить, петросян ху=в.
 

ммм
26 Sep 2005 8:20 PM
5 лет назад это не было так актуально... Впрочем, Шварц явно гонит волну, делая заявления типа "Большая часть мира познакомится с интернетом благодаря телефонам". Реклама рекламой, но зачем же себя дураком выставлять?
 

dr-Wicked
27 Sep 2005 11:13 AM
Я сам высказывал сходную мысль год назад. Дело в том, что самым распространённым устройством, доступа и просмотра веб является на сегодняшний день мобильный телефон. Что правда не того наполнения, которое в сети превалирует.
Можно долго распинаться на эту тему, но содержание веб не устоит против мобильников, как это произошло 15 лет назад с терминальным веб.
 

exses
27 Sep 2005 2:48 PM
Где то я это слышал... А... NC часть вторая (network computer)
 

sm4 - post314mail.ru
27 Sep 2005 7:04 PM
Неовсем согласен с автором. Лучшее решение - PDA, наладонник. Можно читать Znet, прямо в кровати или в автобусе и т.д. А настольные гробы с килограммами проводов у стенки будут показывать в музее.
 

Геннадий - coroziayandex.ru
27 Sep 2005 8:11 PM
Господин Шварц,пардон за сравнение, но мечтатель! Ибо, скорее наооборот. Без ПК, скоро не будет, нормального человеческого жилища. А что мобильники, скорее всего, попросту исчезнут! Ибо у человека, будет скорее всего на руке, то что мы сейчас называем часами. А в будущем, персональным "коммуникатором"! У которого будут функции, от современного сартфона и КПК, до простых часов и Мед."ходячей" книжки.
 

ммм
28 Sep 2005 8:26 AM
Ну вот, уже ринулись выбрасывать свои ПК :-)
Истинно говорю вам: ни одно мобильное устройство здесь не заменит полностью стационарное (особенно в оффисе - на наладоннике много не наработаешь, а "Людям платят не только за браузинг на работе" - (с) Гейтс). Дома то же самое - в Destiny Sphere на наладоннике не поиграешь. Так что настольные ПК никуда не денутся.
 

user
28 Sep 2005 7:35 PM
2 sm4
ну поработай на кпк, поработай... с фотками... сайтик себе сбацай... документ поредактируй... или просто поброди по сети... интересно, а зачем покупают мониторы с большой диагональю? неудобно ведь? лучше 14 дюймов, чем 22... ВОТ ТВОЯ ЛОГИКА!
 

user
28 Sep 2005 7:37 PM
так и хочется добавить: а памяти больше 640 кб телефону будущего не понадобится:)))
 

DemonZLa
30 Sep 2005 4:27 PM
пускай сначала разворачиваемые экраны и клавиатуры сделают... тогда посмотрим...
 

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!