На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-4 на главную / новости от 2005-9-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 сентября 2005 г.

Новый Орлеан за неделю

Когда ураган «Катрина» провел черту смерти и разрушений вдоль побережья Мексиканского залива, веб стал местом, куда стекается информация из первых рук, где пытаются найти утешение и — провернуть аферы.

В понедельник утром по побережью залива прошелся ураган «Катрина», создав хаос в штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама. Тысячи людей были смертельно напуганы самой, быть может, крупной природной катастрофой в истории Соединенных Штатов.

По мнению экспертов, Новый Орлеан может еще долго оставаться под водой, а на восстановление нефтяных месторождений в Мексиканском заливе уйдут годы. Боб Би (Bob Bea), профессор гражданского строительства в Калифорнийском университете в Беркли, который более 30 лет проработал в нефтегазовой промышленности, говорит, что масштаб наводнения, последовавшего за ураганом «Катрина», в сочетании с тем фактом, что Новый Орлеан расположен ниже уровня моря, создает настоящий технический кошмар.

По его словам, степень разрушений усугубили промахи в конструкции дамбы и ошибки в других системах защиты. Восстановление расположенных на берегу нефтеперерабатывающих заводов составляет еще более устрашающую проблему, что может привести к дальнейшему повышению цен на топливо. Некоторые трубопроводы ушли на глубину 2000 футов (610 м), отмечает Би.

Ураган «Катрина» принес не только страдания и разрушения; за ним последовала новая волна мошеннических электронных писем и веб-сайтов, организаторы которых пытаются нажиться на трагедии. Как сообщает секьюрити-фирма Sophos, в одной спамерской кампании предлагаются якобы последние новости, но вместо этого людей заманивают на подложный веб-сайт, который пытается использовать уязвимость Internet Explorer для установки на систему жертвы злонамеренного кода, в том числе троянского коня Troj/Cgab-A.

Между тем ИТ-сообщество сплотилось вокруг жертв урагана, предлагая техническую помощь, помогая тем, кто остался без крова и собирая пожертвования. Во вторник гигант беспроводных сетей Sprint Nextel объявил, что он выделит около двух дюжин специальных автомобилей для координации усилий по восстановлению и для наладки систем связи.

Веб-гиганты Amazon.com и eBay помогают собирать пожертвования и организуют фонды. Бесплатный общественный веб-сайт Craigslist публикует списки задач для добровольцев и предложений помощи, объявления о поиске потерянных родственников и о выделении бесплатного временного пристанища для тех, кого ураган лишил крова.

Веб содержит некоторые наиболее яркие свидетельства из первых рук в форме блогов, онлайновых фотогалерей и дискуссионных форумов. В числе самых обильных блоги, организованные двумя СМИ Нового Орлеана — газетой Times-Picayune и филиалом WDSU NBC TV. Блог Times-Picayune, который ведется при участии местного новостного сайта Nola.com, содержит главным образом наблюдения собственных репортеров, но там есть также заметки и снимки «гражданских журналистов». Онлайновые форумы сайта оставляют читателям место для обмена вопросами и информацией.

Мнения читателей CNET News.com о том, кого следует винить за боль, причиненную ураганом, разделились.

«Очевидно, что президент Буш не отвечает за природные катастрофы, — пишет в форуме News.com TalkBack Гай Джоунс (Guy Jones). — Однако он виноват в том, что в начале этого года сократил запрашиваемую штатом Луизиана сумму на укрепление и расширение системы дамбы, защищающей Новый Орлеан».

Другие читатели не согласны с этим. «Конечно, администрация Буша могла бы выделить средства Новому Орлеану, но деньги требуются везде», — пишет в TalkBack Эрл Бенсер (Earl Benser).

 В продолжение темы:
2005-09-26   Президент Sun: ПК — это вчерашний день
Обсуждение и комментарии
A
4 Sep 2005 8:58 PM
> Некоторые трубопроводы ушли на глубину 2000 футов (610 м), отмечает Би.

Орлеан что, так низко находится относительно уровня океана ?
 

ммм
5 Sep 2005 12:58 AM
Нда, казалось бы, причем здесь Microsoft...
 

A
5 Sep 2005 3:04 AM
2 ммм:

Тебя то чем MS не устроил, что ты о нем так неожиданно вспомнил ? :)
 

zapruder
5 Sep 2005 5:49 AM
>>>> Орлеан что, так низко находится относительно уровня океана ?

курите
http://en.wikipedia.org/wiki/Effect_of_Hurricane_Katrina_on _New_Orleans

особенно вот эту картинку
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:New_Orleans_Levee_System .gif
 

Ё
5 Sep 2005 11:55 AM
дык эта же все проделки била гейсса в пагоне за миравым гасподством
 

геймер
5 Sep 2005 3:15 PM
пипец ослам. А все таки хорошо что у нас зима.
 

A
5 Sep 2005 10:52 PM
2 zapruder:

Всё равно не вижу "2000 футов (610 м)". Вижу только 20 футов, что есть 6.1 м. В это уже верится :)
 

 

← август 2005 1  2  4  5  6  7  8  9  12 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!