На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-21 на главную / новости от 2005-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2005 г.

Свои российские доходы ICQ начала делить с Rambler

В среду, 21 сентября, компании Rambler Media и ICQ объявили о запуске совместного проекта Rambler-ICQ.

По сути этот проект является службой обмена сообщениями, созданной на базе русифицированной пятой версии ICQ, интегрированной с поисковым и почтовым сервисами Rambler.

Напомним, IT-daily уже сообщал о том, что Rambler Media в течение последних 12 месяцев успела подписать два контракта с America Online, которая владеет торговой маркой ICQ. Один из договоров касается продаж и размещения рекламы в локализованной версии ICQ, а другой — продвижения сервисов ICQ среди русскоязычных пользователей интернета.

Как рассказал IT-daily директор по спецпроектам Rambler Media Иван Засурский, до заключения соглашений с America Online российская компания проанализировала популярность в нашей стране различных служб мгновенного обмена сообщениями. Согласно этим исследованиям, от 60% до 80% пользователей предпочитают для обмена сообщениями технологию ICQ. Ближайшие конкуренты — агент Mail.ru и Miranda — привлекают не более 5-6%.

По словам генерального директора ICQ Ори Гиллиама, его компания вела переговоры с несколькими потенциальными партнерами в России. Rambler проявила наибольшую заинтересованность в сотрудничестве. Кроме того, с командой Rambler оказалось легче всего работать.

Подписанные контракты подразумевают распределение рекламных прибылей между партнерами, но пропорции, в которых это будет делаться, не называются. Правда, как пояснил IT-daily г-н Засурский, компании сотрудничают на «приблизительно равных правах». По словам генерального директора Rambler Media Ирины Гофман, после заключения договоров с America Online, предоставление сервисов ICQ в России должно проходить только через Rambler — эксклюзивность оговорена в контрактах. Поэтому, если какие-то компании (например, мобильные операторы) будут рекламировать и предоставлять своим клиентам услуги ICQ, то Rambler «с этим будет бороться».

Иван Засурский считает, что ICQ является «лакомым куском» для мобильных операторов потому, в частности, что использование этой службы может повысить SMS-трафик. По крайней мере, America Online уже приступила к предварительным переговорам с российскими сотовыми операторами и тестированию работы ICQ в местных сетях. Какая роль будет отведена в этих (возможных) проектах эксклюзивному партнеру Rambler Media — пока не известно.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-14   «Рамблер» стал дистрибьютором одной из «дочек» America Online
Обсуждение и комментарии
Maxime - mc_seeminbox.ru
13 May 2006 10:49 PM
Не понял прикола про Миранду 5-6% :) Миранда не сеть, а альтернативный многоцелевой клиент. По-моему некорректно сравнивать ICQ с Мирандой, всё равно что MSN с Мирандой, mail.ru агент с плагином к Миранде, итд. итп. и проч. Хотя сравнение можно считать признанием крутости Миранды.
 

 

← август 2005 15  16  19  20  21  22  23  25  26 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!