На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-20 на главную / новости от 2005-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2005 г.

МГТС собирается потратить значительные средства на выполнение новых правил

В скором времени компании «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) предстоит потратить значительные средства на выполнение «Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность». Об этом IT-daily рассказал начальник отдела МГТС по информационной безопасности Владимир Масловский.

Напомним, в конце августа текущего года председатель Правительства РФ своим распоряжением утвердил правила, которые предусматривают, что всю информацию по абонентам должна получать только одна правоохранительная структура: либо ФСБ РФ, либо иной уполномоченный орган.

По словам г-на Масловского, в настоящее время (правила вступят в силу только в начале следующего года) у МГТС могут требовать соответствующую информацию об абонентах девять различных ведомств. Впрочем, по его утверждению, оператор изначально занял жесткую позицию – информация предоставляется по соответствующим требованиям только МВД и ФСБ. Остальным ведомствам – лишь по решению суда. То есть вступление в силу названных правил может в какой-то степени облегчить работу МГТС с правоохранительными органами. В частности, по мнению Владимира Масловского, новая схема взаимодействия с органами снизит возможность утечки абонентской информации (речь идет о продаваемых на «черном» рынке базах данных оператора).

Напомним, первый раз утечка произошла в 1995 году по вине сотрудника МВД. Второй раз – в 2001 году. Здесь виновницей оказалась одна из организаций, получивших доступ к базам данных компании (в числе этих организаций было и МВД).

В самих правилах, по утверждению г-на Масловского, ничего принципиально нового нет. Предоставление почти всей прописанной в них информации предусмотрено действующими нормативно-правовыми актами. Значительное «новшество» заключается в требовании по сбору и хранению в базах данных оператора сведений о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов. По словам Владимира Масловского, в настоящее время не совсем ясно, как организовать сбор необходимых данных (в первую очередь, информации о соединениях). Особенно в случаях с входящим трафиком.

Собственно на организацию системы сбора необходимой информации, по мнению начальника отдела МГТС по информационной безопасности, компании и придется затратить значительные средства.

Впрочем, у сотрудников ФСБ другое мнение. По словам заместителя начальника центра специальной связи ФСБ Александра Гермогенова, в данном случае «особых проблем быть не должно». Операторам «просто придется записывать» все абонентские переговоры. При этом в соответствующем файле должна автоматически сохраняться и информация о соединениях.

 

 Предыдущие публикации:
2005-09-01   Операторам повелели помогать ФСБ

 

← август 2005 14  15  16  19  20  21  22  23  25 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!