На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-1 на главную / новости от 2005-9-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 сентября 2005 г.

Операторам повелели помогать ФСБ

На днях председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение «Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность».

Из этих правил следует, в частности, что сети и средства связи, используемые оператором связи, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним для проведения оперативно-розыскных мероприятий и устанавливаемым Мининформсвязи по согласованию с ФСБ РФ. В то же время ввод в эксплуатацию технических средств в сети оператора должен будет производиться в соответствии с разработанным ФСБ совместно с оператором связи планом мероприятий по внедрению технических средств. Также от Федеральной службы безопасности и от Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) будет зависеть принятие решения о введении средств и сетей связи в эксплуатацию (представители названных служб должны подписывать соответствующий акт).

Кроме того, за операторами закреплены некоторые обязанности. Так, не позднее 60 дней с момента получения лицензии на предоставление услуг связи они должны направлять в ФСБ заявления, на основании которых будет определяться уполномоченное для взаимодействия с тем или иным предприятием связи подразделение службы. Также операторам вменяется ограничивать круг лиц, привлекаемых к установке телекоммуникационного оборудования.

Отдельно стоит отметить обязанности телекоммуникационных предприятий по ведению баз данных абонентов и по предоставлению соответствующей информации в ФСБ РФ. В частности, в названных базах данных должна содержаться следующая информация: фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность (для абонента-гражданина) и наименование юридического лица, его местонахождение, а также список лиц, использующих оконечное оборудование (для абонента - юридического лица). Также в базах данных должны храниться сведения о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов. Срок хранения всей перечисленной информации – три года.

Своим распоряжением Михаил Фрадков поручил Мининформсвязи и ФСБ до 1 января 2006 года подготовить и внести проекты нормативно-правовых актов по вопросам, касающимся информации об абонентах оператора связи, включаемой в базы данных. Сами правила должны вступить в силу тоже с началом следующего года.

Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность

 В продолжение темы:
2005-09-20   МГТС собирается потратить значительные средства на выполнение новых правил

 

← август 2005 1  2  4  5  6  7  8  9  12 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!