На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-16 на главную / новости от 2005-9-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 сентября 2005 г.

Финансовые структуры развивают сети связи

Финансовые структуры традиционно уделяют большое внимание техническому оснащению своих офисов и не жалеют средств на поддержание на высоком уровне своих информационно-коммуникационных сетей, видя в них важную составляющую технологических процессов.

Вместе с тем, учитывая специфику бизнеса, большинство финансовых институтов не стремится привлекать внимание к особенностям своих технических решений, так что многие контракты на развитие телекоммуникаций остаются закрытыми от общественности.

Поэтому представляют особый интерес те малочисленные сведения о новых проектах, которые время от времени все-таки проникают в печать. Мы хотим представить читателям информацию о развитии коммуникаций в филиалах Внешторгбанка, расширении международной ИТ-сети инвестиционной группы (ИГ) “Атон” и о начале третьего этапа системы спутниковой связи Сбербанка России.

Параллельно идет процесс изменения политики некоторых финансовых структур в сфере обслуживания собственной информационно-коммуникационной техники (ИКТ), когда от ведения “натурального хозяйства” переходят к современным формам сервиса, — например, НОМОС-банк доверил сопровождение корпоративной сети передачи данных компании “АйТи”, а ИГ “Атон” разместил ИКТ-оборудование в точках присутствия своего оператора связи.

Модернизируется система связи филиалов Внешторгбанка

Компания “Компьюлинк” в рамках заключенного генерального соглашения приступила к модернизации и установке систем связи в филиальной сети Внешторгбанка, крупнейшего коммерческого банка страны по размерам уставного капитала.

В качестве основного оборудования используются цифровые учрежденческие АТС производства фирмы Avaya. Выбор производителя не случаен, поскольку УАТС семейства Definity уже надёжно зарекомендовали себя в качестве главной составляющей телекоммуникационной сети Внешторгбанка.

В настоящее время введены в эксплуатацию УАТС в пяти филиалах банка в Вологде, Твери, Брянске, Улан-Удэ и Самаре, где установлены современные медиасерверы S8500 и медиашлюзы G650. Проведены работы по подключению дополнительных офисов в Уфе, Сыктывкаре, Ханкале и Челябинске. В данном проекте “Компьюлинк” выступил как разработчик решения, поставщик и инсталлятор оборудования.

Важным моментом в развитии сети банка является внедрение последних разработок Avaya — медиасерверов S8710, S8500 и медиашлюзов G650, G700, G350 в филиалах, а также оборудования IP Office в дополнительных офисах. В опытной эксплуатации находятся недавно выведенные на рынок шлюзы G150, G250 и G350, которые планируются к установке в дополнительных офисах численностью не более 20 работников.

Результатом внедрения современного оборудования Avaya станет модернизация сети Внешторгбанка в целом: повысится управляемость сети, все станции будут функционировать как единая АТС; возрастёт надёжность и выживаемость системы, т. е. при отказе одного сервера управление станцией по сети примет на себя другой и потери связи при этом не случится.

В планах банка на ближайшее будущее — открытие не менее четырёх новых филиалов и оснащение их современным оборудованием.

Развитие международной сети связи ИГ “Атон”

Оператор связи 3C Russia (DirectNet) завершил очередной проект по построению международной ИT-сети инвестиционной группы “Атон”.

Основа сети — выделенные каналы передачи данных (IPL), в которых организованы прямые телефонные линии связи (OPX). Повысилась и безопасность бизнеса, поскольку телефонные вызовы и данные не уходят в сеть общего пользования, а распространяются по собственным, выделенным линиям связи.

В рамках проекта ИГ “Атон” поручил оператору поставку соответствующего оборудования — пограничных маршрутизаторов, причем с уже предустановленными настройками (pre-configuration). В результате конфигурация системы со стороны заказчика существенно упростилась.

Необходимо заметить, что используя свои зарубежные представительства, DirectNet упростил логистику поставки (не надо было всё централизованно везти из Москвы, что сократило сроки исполнения договора). Более того, клиент разместил своё оборудование на стойках DirectNet в точках присутствия, что говорит о доверии со стороны ИГ к своему провайдеру.

В настоящее время сеть полностью справляется с нагрузкой, но тем не менее в ней предусмотрена возможность дальнейшего расширения.

Развивается спутниковый сегмент сети связи Сбербанка России

ФГУП “Космическая связь” и Race Communications объявлены победителями конкурса на создание третьей очереди системы спутниковой связи Сбербанка России. В рамках проекта будет поставлено оборудование, произведен монтаж и ввод системы в эксплуатацию, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание сети в течение пяти лет.

Третья очередь сети спутниковой связи Сбербанка — это 500 станций с единым центром управления. В пилотной части проекта будут построены центральная и двадцать наземных станций в Западно-Сибирском банке СБ РФ в Тюмени. В качестве космического сегмента сети предполагается использование спутника “Экспресс-АМ2”, резервный вариант — спутник “Ямал-200”. В дальнейшем возможно расширение наземной части сети спутниковой связи до 1200 станций.

Третья очередь системы спутниковой связи Сбербанка будет создана на основе оборудования LinkStar, выпускаемого американской компанией ViaSat, которая предлагает широкую линейку устройств для спутниковых сетей самого разнообразного назначения.

 

← август 2005 12  13  14  15  16  19  20  21  22 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!