На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-12 на главную / новости от 2005-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2005 г.

«Ниеншанц-Телеком» вышел на рынок домовых сетей

В понедельник, 12 сентября, петербургская компания «Ниеншанц-Телеком», входящая в группу «Ниеншанц», объявила о том, что с лета текущего года реализует проект по созданию в Санкт-Петербурге домовых сетей — «Ниеншанц-Хоум».

Свой выход на рынок домашних сетей оператор объясняет тем, что в скором времени у провайдеров второго уровня, предоставляющих посреднические услуги между интернет-провайдерами первого уровня и операторами домашних сетей, не останется места на рынке. То есть «Ниеншанц-Телеком» может лишиться части своего бизнеса. (Напомним, в середине текущего года были приняты, в частности, новые «Правила предоставления телекоммуникационных услуг», которые должны значительно изменить структуру взаимодействия операторов и интернет-провайдеров.) «Ниеншанц-Телеком» отмечает также, что операторы домовых сетей в настоящее время укрупняются. Поэтому компания решила уже сегодня занять определенную нишу, поскольку у нее есть опасения, что «завтра может быть поздно».

«Ниеншанц-Телеком» начал создание сети «Ниеншанц-Хоум» с Невского района Санкт-Петербурга. Выбор именно этого района связан с тем, что здесь у компании имеется собственная волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) и телекоммуникационные узлы. Кроме того, Невский район слабо освоен операторами домашних сетей, с которыми «Ниеншанц-Телеком» планирует продолжать сотрудничество (ряд таких операторов являются его клиентами).

Как рассказали IT-daily в «Ниеншанц-Телекоме», в настоящее время компания осваивает участки Невского района, расположенные вблизи двух станций метро: «Проспекта Большевиков» и «Улицы Дыбенко». Оператор подписал партнерские соглашения с некоторыми собственниками жилья и эксплуатирующими организациями района: Жилкомсервисом № 1 Невского района, «Профисервисом», строительной компанией «Темп» и пр.

По словам сотрудников «Ниеншанц-Телекома», при строительстве домашних сетей компания использует оптическое оборудование производства фирмы Planet, коммутаторы Cisco, 3Com и той же Planet. Кабель закупается у фирмы «Еврокабель», а роутреты собираются на мощностях самого «Ниеншанца».

В рамках создания «Ниеншанц-Хоум» компания реализует также проект HomeMedia. Речь идет о собственных серверах, на которых размещаются различные информационные материалы, предназначенные для клиентов домашних сетей оператора.

В «Ниеншанц-Телекоме» рассказали также, что, построив сетевую инфраструктуру в Невском районе, компания намерена заняться строительством домовых сетей и в других районах северной столицы. При этом сотрудники оператора не исключают такого варианта, как возможное приобретение уже действующих сетей.

Размер инвестиций в новое направление бизнеса в «Ниеншанц-Телекоме» назвать отказались.

 

← август 2005 6  7  8  9  12  13  14  15  16 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!