На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-12 на главную / новости от 2005-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2005 г.

Toyota разработала камеру слежения за положением головы водителя

Корпорация Toyota Motor объявила о том, что она улучшила предназначенную для установки в автомобили систему предупреждения аварийных ситуаций, добавив в нее видеокамеру, которая следит за положением головы водителя. Новая система будет устанавливаться на автомобилях марки Lexus начиная с весны 2006 г.

В системе использован радар, работающий в миллиметровом диапазоне. Он обнаруживает препятствия на дороге, определяет расстояние до него и скорость сближения с ним. Если существует вероятность столкновения, а водитель не смотрит прямо вперед, включаются световой и звуковой предупреждающие сигналы. Если несмотря на это водитель не отреагировал, а система определяет, что столкновение неизбежно, автомобиль автоматически притормаживается, дабы дополнительно привлечь внимание водителя к дорожной ситуации.

Большая часть автомобильных аварий случается из-за невнимательности водителей. По сравнению с предыдущей системой предупреждения аварий новая вырабатывает предупредительный сигнал на более ранней стадии возникновения опасной ситуации, в результате чего, как надеются разработчики, удастся уменьшить вероятность столкновений.

А. Л.

 

← август 2005 6  7  8  9  12  13  14  15  16 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!