На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-26 на главную / новости от 2005-8-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 августа 2005 г.

Правительство Великобритании заметило Firefox

Софтверная компания Autodesk тоже решила, наконец, сделать один из своих продуктов Firefox-совместимым, так что дни веб-сайтов только для IE, похоже, сочтены.

Министерство трудоустройства и пенсионного обеспечения Великобритании (DWP) решило сделать свои веб-сайты совместимыми с максимальным количеством браузеров, включая популярный браузер open source Firefox. «Мы очень озабочены расширением спектра браузеров, используемых нашими заказчиками, таких как Firefox и Opera, — сказал в среду начальник отдела электронных коммуникаций DWP Карл Мосон. — Мы намерены решить эту проблему, так чтобы веб-сайты работали с максимальным числом браузеров и на максимально возможном количестве платформ».

В настоящее время инструменты поиска работы на веб-сайте Jobcentreplus с этим браузером использовать нельзя, так как списки групп, типов и наименований вакансий при открытии страницы поиска не заполняются.

DWP — не единственная организация, озаботившаяся поддержкой Firefox. Софтверная компания Autodesk сообщила, что она работает над поддержкой Firefox для продукта MapGuide, который позволяет компаниям распространять приложения геоинформационных систем через Web. Похоже, что политика Autodesk меняется. В начале этого месяца читатель ZDNet UK жаловался, что Autodesk отказывается поддерживать отличные от IE браузеры.

«В моем городе есть очень полезный сайт с картой земельных участков, основанный на ПО Autodesk. Но это ПО совместимо только с IE. Я обращался в Autodesk по этому поводу; их представитель сказал, что Autodesk решила не выпускать версии для других браузеров», — пишет этот читатель в форуме ZDNet UK, посвященном недавним сообщениям о том, что Firefox якобы теряет долю рынка.

Неясно, планирует ли Autodesk добавить поддержку Firefox в другие продукты. Например, ее DWF Viewer, который позволяет просматривать и распечатывать файлы DWF, совместим только с IE. В июле в форуме Autodesk сотрудник компании Скотт Шеппард сказал, что поддержка Firefox в ее продуктах пока не планируется. «Собранные нами данные указывают на то, что Internet Explorer остается доминирующим браузером, — пишет Шеппард в своем постинге. — Autodesk может поддерживать другие браузеры, но для этого требуется проделать большую работу. Например, Autodesk и Apple проделали такую работу для Macintosh. Существует большое число пользователей Macintosh, желающих просматривать файлы DWF. Аудитория же заказчиков Firefox/Mozilla пока не достигла подобной критической массы».

За последний год доля рынка Firefox значительно увеличилась: аналитическая фирма OneStat.com утверждает, что браузер open source увеличил долю рынка с 2,1% в мае 2004 года до 8,7% в апреле 2005. В Европе Firefox распространяется еще успешнее: в Финляндии, Германии и Венгрии доля веб-серферов, использующих браузер open source, составляет соответственно 30%, 24% и 22%. Большая часть этого роста происходит за счет Microsoft Internet Explorer, хотя в одном отчете, вышедшем в этом месяце, утверждается, что Internet Explorer отвоевал у Firefox некоторую долю рынка.

В последнее время многие другие организации тоже обновили свои веб-сайты, чтобы они работали с Firefox. С мая веб-сайт электроэнергетической компании Powerhouse больше не игнорирует пользователей Firefox, а в июне веб-сайт English Heritage перестал отсылать их к неграфической версии сайта, сообщает компания SciVisum, специализирующаяся на тестировании веб-сайтов.

Однако некоторые все еще отказываются признавать Firefox. Веб-сайт сети кинотеатров Odeon не позволяет пользователям Firefox открывать основную часть сайта, где можно заказывать билеты. «Пользователи Firefox могут просматривать веб-сайт Odeon, кликнув на кнопке «текстовая версия» на главной странице. Там есть вся необходимая информация, включая расписание сеансов и сведения для заказа билетов», — сказала представительница Odeon. 

 Предыдущие публикации:
2005-07-20   Mozilla: IE 7 даст толчок росту популярности Firefox
2005-07-28   Firefox загрузили 75 млн раз
 В продолжение темы:
2005-09-01   Альтернативные браузеры затрудняют жизнь кибердетективам
Обсуждение и комментарии
нц
26 Aug 2005 11:35 AM
ключевое слово статьи "и другие браузеры" ...
и не надо передергивать
 

Пётр
26 Aug 2005 1:02 PM
Блин, такой претензионный заголовок, и такой фофел внутри статьи.
 

Linfan
26 Aug 2005 1:43 PM
Пётр: Ну дык редакция zdnet похоже не равнодушна к опенсорс и к FF в частности :)
 

Гуй Вебовый
26 Aug 2005 1:49 PM
2Linfan: Ну дык читатели-то охотно обсуждают статьи об ОС, а это как ни крути - глас народа (и больше баннеропоказов). На статьи о новостях астрономии - плюются, о коммерческих продуктах - обзывают заказухой, так что это нормальный ход поршнЯ.
 

Редакция
26 Aug 2005 1:50 PM
>редакция zdnet похоже не равнодушна к опенсорс и к FF<
редакция таким образом популярность сайта поддерживает ... а вы дурашки покупаетесь на это ... хе-хе
 

Linfan
26 Aug 2005 2:19 PM
"Редакция"(?): Это можно было бы не комментировать :) Just for fun это ЛОР и иже с ним. А тут коммерсы :) И интерес к OSS самый что ни наесть прозаический: "все на халяву и побольше, побольше" :)
 

sm4 - post314mail.ru
26 Aug 2005 2:49 PM
Не, разве в Ру-нете так пиарят?
Надо бало так -
"Страшная правда о FireFox"
или хотя бы так -
"Как умирал FireFox (Неизвестные подробности)"
или на самый худой конец , поместить в колонку происшествий -
"Вчера в 7 часов вечера , по Atlantic time, штаб квартира разработчиков FF , подверглась нападению. Все сотрудники , включая 70-летнего деда , даст-клинера, страдающего радикулитом, были изнасилованы (Сейчас он даёт показания ...)
а так, как есть для пиара ff , слабовато.
 

Firefox Junkie
26 Aug 2005 7:23 PM
Firefox это очень хороший, простой и удобный браузер. В нем есть несколько killer features, которых мне недостает в конченым IE:

1. FF позволяет отключить все стили на странице, делая текст более читаемым. Некоторые "дизайнеры" предпочитают кислотные тона, я их терпеть не могу и отключаю. Большие статьи удобнее читать именно в таком виде, без стилей черным текстом на белом фоне и в Times New Roman.

2. FF позволяет изменять размер текста практически неограничено. Когда меня напрягает мелкий шрифт достаточно покрутить мышиным колесом, чтобы увеличить текст до читаемых размеров. Конченый IE позволяет некторые(!!!) фрагменты текста сделать немного больше/меньше. Я берегу свои глаза и пользуюсь только FF.

3. FF показывает таблицы в процессе загрузки. Многие сайты сверстаны как одна большая таблица. В конченом IE приходится ждать, когда загрузится весь сайт целиком. FF показывает то, что успело загрузится, ячейку за ячейкой. Именно так мне нравится намного больше.

Ну и конечно табы и плагины. Два любимых плагина - Gmail Notifier и Sage.

Насколько я знаю даже надстройки и плагины не могут добавить эти функции в эксплорер, так как ограничения в самом движке этого браузера.
 

Юзер
26 Aug 2005 11:06 PM
Анекдотец в тему:
Поймал как-то Билли золотую рыбку. И спросила рыбка у него: чего тебе надобно, Билли? А Билли отвечает - я хочу, чтобы винда стала самой надежной и производительной операционной системой в мире! Ну, говорит рыбка, это дело сложное, но постараемся. Ложись спать, а к утру все будет сделано.
Утром Билли просыпается, заходит на microsoft.com, а там огромная надпись: WINDOWS SOURCE CODE RELEASED!
 

Zzz..
27 Aug 2005 1:22 AM
2Junkie:

1. Ctrl+A - и все кислотные тона выглядят совершенно классно. Тупые дизайнееры про это, к счастью, не знают

2. в ие тоже это работает (если размер не задан жестко)

3. самый большой недостаток ие

вы продались дяде-гуглу? Ни в жизнь
 

7X
27 Aug 2005 3:26 AM
2 Юзер
Хороший анекдот :)
 

Alex OH
27 Aug 2005 5:54 AM
OCHEREDNOI product ne dostigshii kriticheskoi massi. I nikogda ne dostignet. Realno v etom producte net nichego osobennogo dlja konechnogo polzovatelja. Da i Microsoft ne stoit na meste. Firefox eto vrode mashinki dlja smahivanija kroshek so stola. Vesch' horoshaja no nikomu nenujnaja.
 

nn
27 Aug 2005 8:29 AM
А ие скоро будет грязной тарелочкой куда эти крошки смахивают :)
 

-
27 Aug 2005 1:36 PM
>> Firefox Junkie
>> 2. FF позволяет изменять размер текста ,,,
>> Когда меня напрягает мелкий шрифт
>> достаточно покрутить мышиным колесом ...

thanks, знал тол'ко о Ctrl +-
 

злой
27 Aug 2005 4:41 PM
Я вот не пойму таких чумагреев как Alex OH и прочих фанатов EI. Ведь по крайнер мере сейчас, FF опускает IE6 по полной... Это даже полному ламеру заметно, а вы продолжаете пользоваться убогим IE и брызгать слюной :)) Дурачечки. Вот когда выйдет IE7, вот тогда и посмотрим... Одна эта вирусня под IE чего стоит, я под FF хоть теперь без опаски и всяких патчей на любой сайт захожу.
На работе линух, так что IE вобще идет лесом.
 

добрый
27 Aug 2005 7:21 PM
я бы вот тебя уволил за тупость, и завышенное самомнение
а хождение FF без патчей тебе аукнется еще ..
 

earl
27 Aug 2005 10:01 PM
Ну не знаю, я ставил этот фаерфох и под линуксом и под соляркой,
у моего товарища любимый сайт про бокс, он половину отображает в одной кодировке а половину в другой, Опера и ИЕ показывают все ОК, как ему объяснить, что Фаерфокс рулез?
так что Опера рулит.
 

2 earl
28 Aug 2005 10:05 AM
Ссылки в студию. Пожалуйста.
 

Alexander S. Kharitonov
28 Aug 2005 3:25 PM
2 earl:

> Ну не знаю, я ставил этот фаерфох и под линуксом и под соляркой,
у моего товарища любимый сайт про бокс, он половину отображает в одной кодировке а половину в другой, Опера и ИЕ показывают все ОК, как ему объяснить, что Фаерфокс рулез?

У современных браузеров уже давно нет проблем с кодировками. Если сайт криво отображается, то дело в самом сайте. Достаточно легко догадаться, какая ошибка может привести к подобному эффекту - в заголовке должна быть кодировка документа, но её там нет или она неправильная. Кроме некорректного отображения это возможно приводит и к неправильной индексации сайта поисковиками. В общем, сообщи владельцу сайта об ошибке, это нужно знать ему самому. А то может он теряет посетителей только из-за того, что ограничился IE и не проверил свой сайт в Firefox.
 

Black Bat
28 Aug 2005 9:00 PM
to Firefox Junkie:

1) почитай хелп
2) см. пункт 1.
 

fi
29 Aug 2005 8:06 AM
то earl
Однозначно, сайт кривой, но не все так плохо, включи ему auto-detect->Russian, и будет все ок.

 

Firefox Junkie
29 Aug 2005 11:09 AM
2Black Bat
Какой еще такой хэлп ты мне советуешь почитать, глупый? Хэлп по FF? Зачем, я и так про него знаю достаточно, мне и так удобно.
 

Firefox Junkie
29 Aug 2005 11:34 AM
2 Zzz..
Ты зачем эту фигню написал? Пытаешься доказать мне какой IE хороший? Только убедил в обратном. Все еще пытаешься доказать себе, что IE это удобный браузер? Тогда ты колешься, плачешь, но продолжаешь жрать кактус.
Теперь по пунктам.

1. Белый текст на синем фоне? Это просто отвратительно! Это даже еще хуже, чем зеленый текст на черном фоне. К тому же, фон меняется только под текстом, "синеют" картинки, не меняется шрифт. На сайтах с черным фоном это выглядит еще хуже. Ты должно быть издеваешься над нами, если даешь такие советы.

2. Если дизайнер на задал размер шрифта в абсолютных величинах, то в IE текст можно немного увеличить, но вряд ли добьешься хотя бы двухкратного увеличения. Это особенно важно, когда работаешь на мониторах с высоким разрешением. А вот теперь дружок попробуй в своем любимом IE изменить текст на zdnet.ru хоть на один пиксел. Дизайнеры этого сайта издеваются на любителями IE, а мне пофиг.

3. Это очевидно, но ты колешься, плачешь, но продолжаешь жрать кактус? Зачем?
 

Iron Lung
29 Aug 2005 12:11 PM
Еще бы команда разработчиков Firefox справилась, наконец, с утечками памяти...
 

aiz
29 Aug 2005 12:30 PM
Нет, робята. Всё же, если б какашку эту в винду не вкладывали, фиг бы она столько приверженцев собрала!
 

earl
29 Aug 2005 1:49 PM
>>Ссылки в студию. Пожалуйста.
allboxing.ru

>>то earl
>>Однозначно, сайт кривой, но не все так плохо, включи ему
>>auto-detect->Russian, и будет все ок.
Нифига, и ему плевать на то какой он кривой, 2 браузера показывают нормально.

Опера рулит :)
 

earl
29 Aug 2005 1:52 PM
У меня вопрос есть,как в фаерфоксе настроить, что бы при Shift-клик мышкой, открывалось на новой закладке а не в новом окне?
 

fi
29 Aug 2005 5:46 PM
то earl

Мальчик, если ты выключипь auto-detect в Опере, то ты заметишь что сайт кривой. Тоже самое будет, если ты набирешь allboxing.ru в google.com.

Остальное - зайди в меню.

 

earl
29 Aug 2005 6:44 PM
to fi
Девочка, я писал, мне насрать на то какой сайт, мне нужно, что бы он правильно показывался.
И 2 браузера это делают, из этих двух, Opera мне нравиться больше.
 

caustic
29 Aug 2005 7:07 PM
Я хоть и не любитель бокса но на сайт сходил, проверил. Все вроде в порядке, странички показываются в правильной кодировке. Проверял в Firefox 1.0.6. Но гугль и в правду выдает какую то фигню при поиске по сайту. Наверно другие "правильные" поисковики угадывают кодировку верно. earl, посоветуй нам "правильный" поисковик, нас-рать какой, лишь бы правильно искал и показывал любимый сайт твоего друга в нужной кодировке.
 

Black Bat
29 Aug 2005 8:48 PM
to Firefox Junkie:

если ты не знаешь как отключать стили в IE - по почитай хелп, и хватит выставлять здесь свою безграмотность!
 

earl
29 Aug 2005 9:24 PM
Я только что проверил
1.0.6 под SUSE и под Solaris 10
правую колонку
БОКС НА ТВ
ПРЕССА О БОКСЕ
Он отображает крокозяблами.
То как парсит гугль это его проблема, ему это чести не делает.
Еще раз повторю IE и Opera показыват нормально.
 

Alexander S. Kharitonov
29 Aug 2005 10:10 PM
2 earl:

> Я только что проверил

Я тоже только что проверил. Скачал первую страницу wget'ом, и просмотрел её исходный текст. Часть страницы в koi8-r, а другая - в windows-1251... То есть сам сайт отдаёт некорректно сформированную страницу:

<div class="sidetitle">:&middot;&nbsp;&nbsp;Бокс на ТВ</div>
<div class="side">
<i>Время всех трансляций - московское</i><br>
<b>оНМЕДЕКЭМХЙ, 29 ЮБЦСЯРЮ</b><br>
дФЕПЛЕИМ рЕИКНП &#8776; сХКЭЪЛ дФНООХ (прп-яОНПР, 08.10)<br>

Далее, я не поленился и поставил Оперу. Посмотрел сайт - странно, всё нормально. Однако, когда указал в настройках Оперы представляться не IE, а самой собою, сайт и в ней стал отображаться криво. То есть на сайте ошибка в каком-то скрипте, в зависимости от User-Agent может выдаваться некорректное содержимое.
 

fi
30 Aug 2005 8:57 AM
то мальчику earl
Теперь идем в настройки FF и выбираем в "Default character Encoding" - 1251
После этого тестируем сайт.

 

Skull - sibskullmail.ru
30 Aug 2005 4:02 PM
2 earl.ru:
> allboxing.ru
А вы сами в терминале пробовали открыть эту мешанину потоком и посмотреть, как само тело страницы отдаётся по умолчанию в koi8-r, а хвостик, формируемый сервером - в cp1251? Ну и кто виноват, как не криворукий вебмастер?! :)
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Aug 2005 4:04 PM
2 earl:
> Еще раз повторю IE и Opera показыват нормально.
Они ложат на стандарты, что неудивительно... :) Отсюда и потеряное поколение распальцованных веб-мастеров. :)
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Aug 2005 4:06 PM
2 Alexander S. Kharitonov:
> То есть на сайте ошибка в каком-то скрипте, в зависимости от
> User-Agent может выдаваться некорректное содержимое.
Подтверждаю. Мой Konqueror, замаскированный под IE 6 на Windows XP всё показал правильно. Что и подтверждает мой довод насчёт криворуких веб-мастеров. :)
 

fi
31 Aug 2005 3:13 PM
Опера 8.02, после free registration:

Результаты боев 26 августа

[Уайт Плейнс, США] Экс-чемпион WBO в первом полулегком весе Хоан Гузман победил единогласным решением судей Тердсака Джанаенга из Таиланда. Эта победа принесла Гузману первое место в рейтинге полулегковесов WBO и право на чемпионский бой.

Читать дальше...

22.16 | Комментарии (0)
Архив новостей

:· Бокс на ТВ
Время всех трансляций - московское
оЪРМХЖЮ, 2 ЯЕМРЪАПЪ
кСВЬХЕ АНХ лЮИЙЮ рЮИЯНМЮ (прп-яОНПР, 12.15)
уНЯЕ-кСХЯ йЮЯРХКЭН &#8776; уНЩКЭ йЮЯЮЛЮИНПЮ (прп-яОНПР, 22.15)
кСВЬХЕ АНХ лЮИЙЮ рЮИЯНМЮ (прп-яОНПР, 00.50)
яСААНРЮ, 3 ЯЕМРЪАПЪ
уНЯЕ-кСХЯ йЮЯРХКЭН &#8776; уНЩКЭ йЮЯЮЛЮИНПЮ (прп-яОНПР, 12.50)
лХПНБНИ АНЙЯ. мНВЭ МНЙЮСРНБ (мрб, 00:55)
бНЯЙПЕЯЕМЭЕ, 4 ЯЕМРЪАПЪ
дХЕЦН йНППЮКЕЯ &#8776; уНЯЕ кСХЯ йЮЯРХКЭН (оЕПБШИ ЙЮМЮК, 00.20)

:-DDDDDDDDDDDDDDDDD
 

OKEAHbI4
1 Sep 2005 8:48 AM
Firefox Junkie

>>Firefox это очень хороший, простой и удобный браузер. В нем есть
>>несколько killer features, которых мне недостает в конченым IE

Ну-ну, Опера это уже давно умеет. И быстрые настройки по F12, чего от МФФ так толком и не добились... AdBlock-а только нет, и это печально.
 

Firefox Junkie
1 Sep 2005 9:28 PM
OKEAHbI4

Это умеют делать все современные браузеры, кроме Самого Популярного Браузера от Самой Лучшей (по мнению некоторых упертых) в Мире Компании.

Парадокс?
 

 

← июль 2005 22  23  24  25  26  28  29  30  31 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!