На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-27 на главную / новости от 2005-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2005 г.

Panda вступила в Антишпионскую коалицию

Испанская компания Panda Software вступила в Антишпионскую коалицию (Anti-Spyware Coalition, ASC), созданную, как следует из её названия, для борьбы со шпионским ПО и объединяющую несколько десятков всемирно известных компаний, включая AOL, Computer Associates, HP, Lavasoft, McAfee, Microsoft, Symantec, Trend Micro и т. д.

ASC, целью которой является достижение большей защищенности всех пользователей от шпионского ПО, образована летом этого года Центром демократии и технологий (The Center for Democracy and Technology, CDT) — независимой некоммерческой публичной организацией, формулирующей свою миссию следующим образом: разработка и внедрение общего курса для защиты и продвижения личных свобод и демократических ценностей в новых цифровых средствах связи, а также достижение согласия и равновесия между всеми заинтересованными сторонами. Чтобы добиться этих целей, центр разрабатывает общую политику, схему образования, а также занимается созданием коалиций.

Основные направления его работы:

Продукты Panda Software уже сейчас включают технологии, способные противостоять как известным шпионским программам (благодаря сигнатурному обнаружению и фильтрации сайтов, распространяющих шпионское ПО), так и неизвестным, которые, возможно, только появятся в будущем или просто еще не были идентифицированы компаниями безопасности.

Для этого Panda Software разработала и постоянно совершенствует предупреждающие технологии TruPrevent, способные обнаруживать присутствие шпионского ПО, просто анализируя его поведение. В этом году данные технологии пополнились методом генетического сканирования, который, по словам разработчиков, уже обнаружил свыше тысячи доселе неизвестных цивилизованному ИТ-сообществу образцов шпионских программ.

К сожалению, шпионские программы стали одной из самых распространенных угроз, заражающих подключенные к Интернету компьютеры. Статистика, выявленная исследованием компаний Webroot и Earthlink, устрашает: 90% компьютеров содержат шпионские программы.

Ситуацию ухудшает то, что многие пользователи не осознают последствий присутствия шпионского ПО в их системах. Они думают, что единственное влияние шпионского ПО — это кража данных о “браузинговых” привычках пользователя, используемых для проведения рекламы. Но это, увы, далеко не так. В частности, именно шпионское ПО ответственно за большую часть интернет-мошеннических операций, проводимых против мирных жителей Сети.

В. М.

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!