На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-27 на главную / новости от 2005-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2005 г.

Клиентская Longhorn будет называться Windows Vista

В конце июля на проходившей в Атланте (США) конференции Microsoft Global Business корпорация Microsoft объявила, что следующая версия клиентской операционной системы, ранее известной под кодовым названием Longhorn, будет отныне официально носить имя Windows Vista. Ее первая публичная бета-версия, предназначенная для разработчиков ПО и ИТ-спецаилистов, будет доступна с 3 августа на сайте www.microsoft.com/windowsvista.

Бриан Валентайн, старший вице-президент Microsoft и начальник подразделения Windows Core Operating System (слева), и Кевин Джонсон, вице-президент, руководитель мировой службы продаж, маркетинга и услуг, анонсируют Windows Vista

Бриан Валентайн, старший вице-президент Microsoft и начальник подразделения Windows Core Operating System (слева), и Кевин Джонсон, вице-президент, руководитель мировой службы продаж, маркетинга и услуг, анонсируют Windows Vista

Впервые прототип (Technical Preview) Longhorn был представлен сообществу независимых разработчиков ПО в октябре 2003 г., и хотя в нем были реализованы лишь отдельные компоненты будущей ОС, уже тогда стало понятно, что речь идет о достаточно радикальном обновлении внутренней архитектуры системы, сравнимом с переходом от DOS к Windows.

В частности, должна произойти замена внутренней программной модели API — с нынешней Win32 на новую WinFX, которая включает четыре ключевых компонента: Fundamentals (базовый, реализуют функции ядра ОС), Presentation (визуализация — пользовательский интерфейс, представление документов, данных, мультимедиа; кодовое название Avalon), Communication (коммуникации на базе Web Services; Indigo), Data (управление данными и файлам, WinFS).

Год назад Microsoft объявила, что первая клиентская версия Longhorn появится в 2006 г., однако новый вариант системы управления файлами WinFS будет доступен в ней лишь на уровне бета-тестирования.

В полном объеме технологиями Longhorn можно будет воспользоваться лишь в 2007 г, когда появится серверная версия ОС. Вместе с тем новая программная модель Windows WinFX Developer Planform будет поставляться не только в составе новой ОС, но также в виде автономного набора для Windows XP и Windows Server 2003.

На протяжении последних полутора лет Microsoft на своих технических мероприятиях представляла несколько вариантов предварительных версий Longhorn, и каждый раз их технологические контуры получали все более четкие очертания.

Сейчас подошло время для этапа бета-тестирования, в ходе которого и с Windows Vista в ее, правда, в далеко не окончательном варианте смогут познакомиться более широкие круги потенциальных пользователей: прежде всего ИТ-профессионалы, а с выходом второй бета-верии (это произойдет, по всей видимости, не ранее начала 2006 г.) -- и конечные пользователи.

С точки зрения практического применения новшества Windows Vista должны проявиться в трех основных направлениях:

Конфиденциальность и надежность хранения данных. Интегрированные антивирусные возможности помогут защитить пользователей от различного вредоносного и нежелательного ПО. Функция защиты учетной записи пользователя (User Account Protection, UAP) поможет уменьшить уровень опасности для компьютерных систем, не влияя при этом на производительность работы. Усовершенствованные технологии защиты данных, в том числе использование методов шифрования и аппаратных ключей, сделают невозможным доступ к хранимой информации любых посторонних лиц, даже в случае кражи мобильного ПК.

Простота и удобство в управлении информацией. Новые инструменты управления информацией позволят просматривать и организовывать файлы так, как этого хотят сами пользователи. "Живые иконки" покажут эскиз первой страницы существующего документа, а не значок типа файла. С помощью одного клика мыши пользователь сможет увидеть все хранящиеся на компьютере файлы и отсортировать их по их автору, темам или ключевым словам, а музыкальные файлы – по названию песни, альбома или имени исполнителя.

Windows Vista осуществляет фильтрацию и индексацию метаданных документа, позволяя создавать виртуальные папки так, чтобы они автоматически пополнялись документами, имеющими соответствующие свойства. Будут также существенно улучшены средства поиска информации на компьютере.

Базовое средство обработки документов под кодовым названием "Metro" даст возможность создавать документы, управлять их содержимым, а также печатать и архивировать эти файлы. Применение открытых стандартов (XML, XAML, ZIP) решит проблему обработки документов в различных устройствах и приложениях.

Коммуникации и связь. Новые средства обеспечат обновление и синхронизацию информации сразу на всех персональных компьютерах, файловых серверах и других устройствах, таких как мобильные телефоны и карманные компьютеры. При использовании Windows Vista мобильные компьютеры включаются почти моментально и дольше сохраняют запас энергии благодаря улучшенному управлению питанием. Новая ОС создана с расчетом поддержки новейших стандартов беспроводной связи.

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!