На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-26 на главную / новости от 2005-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2005 г.

Комплексная автоматизация ООО “УАЗ-Автотранс”

ООО “УАЗ-Автотранс” образовано в 2004 г. путем выделения автотранспортного управления Ульяновского автомобильного завода в отдельное предприятие, для которого руководством УАЗа сразу была поставлена цель повысить эффективность бизнеса, в том числе на основе комплексной автоматизации.

По результатам тендера в качестве программной платформы было выбрано “1С:Предприятие”, а исполнителем проекта -- ульяновский филиал “СИБИНТЕКа”.

Основной задачей автотранспортного предприятия является своевременная доставка грузов заказчику без потери их качества. . Для ее эффективного решения необходимо выполнить целый ряд производственных операций: оперативно обрабатывать заявки на транспорт и путевые листы, следить за взаиморасчетами, вести учет запасных частей, затрат на ремонт и расхода топлива, проводить оперативный расчет себестоимости услуг, поддерживать эффективную логистику. Также необходимо планировать использование парка автомобилей, анализировать результаты финансово-хозяйственной деятельности.

В ходе проекта “УАЗ-Автотранс” был реализован широкий набор возможностей для автоматизации работы диспетчеров, работников склада, ремонтной зоны, отдиела логистики, планово-экономического отдела и бухгалтерии. Автоматизация затронула 50 рабочих мест. Срок реализации проекта составил 10 месяцев.

Теперь при получении заказа на перевозку груза в системе “1С:Предприятие” производится планирование маршрута и расчет плановой себестоимости рейса. Специфика деятельности автотранспортного предприятия заключается в работе водителей по путевым листам. Программа позволяет производить выписку, печать и расчет путевых листов. Предусмотрен расчет нормативного и фактического расхода топлива, пробега, времени работы, начисления зарплаты водителям.

Для ведения взаиморасчетов с клиентами по предоставленным услугам и выполненным работам реализован автоматический расчет стоимости услуг автотранспортного предприятия. На основании товарно-транспортных накладных и талонов заказчиков автоматически формируются акты об оказании услуг и счета-фактуры. Разработаны отчеты для получения информации об оказанных услугах и выполненных перевозках. Программа также позволяет вести учет задолженности клиентов.

Каждая автомашина нуждается в своевременном техническом обслуживании. В программе возможен автоматический учет ТО, ремонта транспортных средств, учета пробега шин и сроков работы аккумуляторов. В информационной системе регистрируются заявки на ремонт, создается дефектная ведомость, оформляются акты ремонта. Программа начисляет заработную плату водителям с учетом времени работы (повременный и сдельный варианты расчета).

В системе реализованы широкие возможности по формированию отчетов и анализу результатов работы: карточка учета работы автомобиля (лицевая карточка), реестр путевых листов, технико-эксплутационные показатели, планирование ТО-1 и ТО-2, сводный отчет по заправке на предприятии по маркам топлива с возможностью детализации до гаражного номера, ведомость оказания услуг по путевым листам. Статистическая отчетность включает отчет о грузоперевозках, времени пребывания в работе и ремонте, об общем пробеге транспортного средства за определенный период, анализ расходов и стоимость оказанных услуг для каждого рейса.

По мнению генерального директора “УАЗ-Автотранс” Виталия Михновича, внедренная на базе “1С:Предприятия” система автоматизации позволила не только существенно увеличить скорость оформления документов, но и получать адекватные аналитические данные, точнее, планировать деятельность предприятия на более длительный период.

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!