На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-26 на главную / новости от 2005-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2005 г.

Microsoft борется за свои кадры

Недавно в публичном выступлении один из руководителей Microsoft, говоря о причинах успеха в деле развития и продвижения SQL Server, особо подчеркнул, что в середине 90-х корпорация привлекала к разработке новой версии этой СУБД лучших профессионалов в данной области, в том числе, пригласив на работу ведущих сотрудников IBM, Informix и пр.

Таких “привлеченных” специалистов в рядах Microsoft можно найти и среди разработчиков Visual Studio, .NET и многих других ее технологий. И не всегда такие перемещения кадров выполнялись гладко — достаточно вспомнить о юридических претензиях по этому поводу со стороны Borland во второй половине 90-х.

Разумеется, и сама Microsoft является разработчиком собственных оригинальных и перспективных технологий и мощной кузницей исследовательских кадров. И для нее также существует угроза “утечки мозгов”, с которой компания борется различными способами, в том числе и юридическими.

Так, 19 июля Microsoft инициировала судебный иск против своего бывшего топ-менеджера и компании Google(являющейся одним из крупнейших мировых провайдеров поисковых услуг в Интернете) по поводу нарушения соглашения с сотрудниками корпорации о сохранении конфиденциальной информации и предотвращении конкурентных действий. Речь идет о Кай Фу Ли (Kai-Fu Lee), ранее возглавлявшем подразделение Microsoft Natural Interactive Services Division в должности корпоративного вице-президента, которой теперь стал руководить исследовательским центром Google в Китае. Microsoft намерена через суд добиваться соблюдения доктором Ли обязательств, которые тот подписал, когда начинал работу в корпорации. Ведь в качестве одного из руководителей компании он имел прямой доступ к производственным секретам Microsoft и участвовал в выработке стратегии ее деятельности в Китае.

Не очень понятно, каким образом суд (если он удовлетворит иск Microsoft) сможет обязать доктора Ли выполнять эти требования, тем более что он в Google занимается теми же вопросами, что и ранее в Microsoft. Посмотрим, как будут развиваться события…

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!