На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-25 на главную / новости от 2005-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2005 г.

Вышел последний одноядерный Itanium

В середине июля корпорация Intel представила новые процессоры Itanium 2 из серии Madison, в которых реализована поддержка 667 МГц шины Front Side Bus (FSB).

По данным производителя, повышение частоты FSB обеспечивает выигрыш в пропускной способности до 65% по сравнению с текущими моделями Madison, использующими 400 МГц шину. При поставках партиями от 1000 шт. процессоры, работающие на частоте 1,66 ГГц, будут стоить от 2194 долл. (модель с кэшем 6 Мб) до 4665 долл. (модель с 9 Мб кэшем).

Японский концерн Hitachi объявил о планах использования нового Madison в своих блейд-серверах BladeSymphony, которые будут снабжены специально разработанным под него чипсетом (стоит отметить, что Hitachi не поставляет свои серверы за пределы Японии).

Новый кристалл должен стать последним Itanium, построенным по традиционной одноядерной архитектуре, а уже осенью Intel собирается выпустить двухъядерный Itanium с кодовым названием Montecito, также рассчитанный на 667 МГц шину FSB.

Как заявляют представители корпорации, Montecito будет вдвое превосходить по производительности Madison и до трех раз улучшит пропускную способность серверов на базе Itanium. Кроме того, в следующем поколении процессоров Intel будет использована технология управления энергопотреблением, за счет чего они будут выделять на 20% тепла меньше по сравнению с предшественниками.

Одной из главных проблем многоядерных процессоров до сих пор была применявшаяся корпорацией Oracle и рядом других софтверных компаний схема лицензирования, при которой приложения надо было оплачивать в расчете на каждое процессорное ядро. В результате переход сервера с обычных процессоров на двухъядерные приводил к необходимости приобретать для него дополнительные лицензии на ПО. В июле Oracle пошла на некоторые уступки и объявила, что будет лицензировать свои продукты из расчета 0,75 на ядро с округлением в большую сторону.

Таким образом, для сервера с одним двухъядерным процессором все равно придется покупать две лицензии, но для четырехпроцессорной системы — только три. Однако у новой схемы есть и исключение — для однопроцессорных систем, даже если в них установлен двухъядерный процессор, потребуется только одна лицензия на пакет Oracle Standard Edition.

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!