На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-25 на главную / новости от 2005-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2005 г.

Компания ARM разработала серию синтезируемых микропроцессоров ARM11

Компания ARM продемонстрировала первую тестовую версию нового синтезируемого микропроцессора ARM11 MPCore, базирующегося на ядре ARM11. Его можно сконфигурировать так, чтобы он содержал до четырех процессорных ядер. В таком случае микропроцессор будет иметь производительность 2600 MIPS, что равно производительности процессора ARM11 с тактовой частотой 1,2 ГГц.

Продемонстрированный прототип выполнен по 130 нм технологии и оборудован четырьмя процессорными ядрами с полностью когерентной кэш-памятью. Максимальная тактовая частота нового процессора — 550 МГц. Площадь кристалла с четырьмя процессорами и кэш-памятью данных и команд емкостью по 16 кБ составляет 5,43, а без кэша — 2,7 кв. мм. Потребляемая микропроцессором мощность при наличии кэш-памяти -- 0,45, а без нее — 0,3 мвт на МГц тактовой частоты.

Ядра процессора ARM11 MPCore поддерживают архитектуру процессора ARMv6 с расширенным набором команд SIMD, предназначенных для обработки мультимедиа-данных, а также ускоритель выполнения команд языка Java ARM Jazelle.

Кроме того, в нем имеются конфигурируемая кэш-память первого уровня (L1), 64-разрядный интерфейс AMBATM3 AXITM, векторные сопроцессоры плавающей арифметики и программируемое устройство управления прерываниями и их переназначения. Процессор оснащен аппаратурой автоматического отключения неработающих процессоров (Adaptive Shutdown), что позволяет значительно снизить потребляемую им мощность.

Система управления питанием ARM Intelligent Energy Manager (IEM) дает возможность снизить потребляемую мощность до 0,30 мвт/МГц путем динамического предсказания требуемой производительности и понижения тактовой частоты и напряжения питания.

ARM11 MPCore позволяет разработчикам систем на кристалле рассматривать его как однопроцессорный, что упрощает и ускоряет разработку новых систем.

Программное обеспечение, написанное для однопроцессорного ARM11, выполняется и на новом микропроцессоре. В состав ПО входят ОС Linux 2.6 SMP (с симметричным мультипроцессированием) и программы для автоматического распределения нагрузки между отдельными процессорами.

Демонстрационные платы с новым тестовым процессором ARM11 MPCore доступны для разработчиков — участников программы ARM Partners.

А. Л.

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!