На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-15 на главную / новости от 2005-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2005 г.

Появилась бесплатная услуга, позволяющая выявить в Сети “нехорошие” страницы

Компания “ Доктор Веб ” объявила о начале функционирования бесплатного сервиса, предназначенного для пользователей, работающих на ПК, функционирующих под управлением различных ОС (Windows, Linux и MacOS X) и бороздящих пространства Всемирной паутины с помощью браузеров Mozilla, Mozilla Firefox или Internet Explorer.

Его суть состоит в том, что пользователь, скачав с сайта “Доктора Веба” небольшой плагин drweb-online-ru.reg и установив его в системный реестр, получает возможность проверить “благонадёжность” той или иной Интернет-страницы. Причём перед её открытием. А это очень важно — ведь не секрет, что зловредный софт — дозвонщики, рекламные программы, шпионское ПО и т. д. — всё чаще попадает на компьютер не столько через электронную почту и сменные носители, сколько через различные “дыры” и “бреши” в системных программах.

Так как превентивная проверка потаённых уголков Паутины, на которые ведут вызывающие подозрение ссылки, физически осуществляется на серверах “Доктора Веба” (с помощью самых полных и самых свежих наборов вирусных баз данных, обновляемых не менее двух раз в час), то для пользования данной услугой на компьютер пользователя не нужно закачивать ни антивирусную программу, ни базу “подписей” зловредных кодов. Если отчёт о проверке окажется благоприятным, вы можете открывать интересующую вас страницу или скачивать нужный вам файл, не опасаясь вирусной атаки.

Процедура проверки реализуется исключительно просто: достаточно навести курсор мыши на ссылку, щёлкнуть её правой кнопкой и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт “Проверить ссылку Dr.Web”. Результат проверки появится на вашем экране через несколько секунд. Только и делов-то!

Необходимые плагины для браузеров Mozilla или Mozilla Firefox можно скачать со странички: https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?application=firefox&id=938, а для браузера MS Internet Explorer c сайта: www.drweb.com /online/drweb-online-ru.reg. После внесения соответствующих изменений в системный реестр браузер следует перезапустить.

Устанавливать данные плагины тем, кто использует для защиты своего ПК программу Dr.Web, едва ли целесообразно. Но здесь есть маленький нюанс. Дело в том, что пока, до выхода версии 4.33, базы данных “Доктора Веба” не разделены на собственно вирусные базы и базы нежелательных программ (дозвонщиков, adware, spyware и т. д.) и у пользователей нынешней версии Dr.Web (она имеет номер 4.32.2) проверка на подобные программы идёт не по “полной программе”. А вот плагины дают возможность проверять ссылки полным набором.

В то же время владельцы текущей версии программы Dr.Web уже сейчас могут вести проверку своих ПК по максимуму. Однако для этого им надо вручную” скачать дополнительные базы данных, находящиеся в свободном доступе (в целях бета-тестирования) на сайте http://info.drweb.com/show/2582. Поскольку проверка производится не на компьютере пользователя, а на сервере “Доктора Веба”, то ни о каких конфликтах с другими антивирусами не может быть и речи. Важно также отметить, что использование плагина позволяет сильно экономить трафик, ведь код тестируемой странички (или файла, который предполагается скачивать) в целях проверки не надо “затаскивать” на компьютер пользователя!

В. М.

 

← июнь 2005 11  12  13  14  15  17  18  19  20 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!