На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-3 на главную / новости от 2005-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2005 г.

Deep Impact готовится к столкновению с кометой

Еще во времена Аристотеля астрономы ломали голову над тем, что означает внезапное появление комет, прочерчивающих ночное небо. Аристотель считал, что кометы поднимаются в небеса с Земли, а в 1950 году американский астроном Фред Уиппл предположил, что кометы напоминают грязные снежки, слепленные из камней, льда и других веществ, содержащих углерод и водород.

В воскресенье вечером ученые, наконец, смогут получить ответы на некоторые из этих космических вопросов. В 22:52 по тихоокеанскому (в понедельник в 9:52 по московскому) времени космический зонд NASA размером с винную бочку должен врезаться в комету Темпеля-1 со скоростью примерно 23 тыс. миль в час (10,3 км/с). Предполагается, что в результате удара образуется кратер размером с футбольное поле, обнажив то, что находится под поверхностью кометы Темпеля-1.

«Мы знаем, что поверхностный слой кометы и вещество, которое она теряет, меняются под воздействием солнечного ветра, — говорит Рандии Вессен (Randii Wessen), научный сотрудник NASA Jet Propulsion Laboratory. — Некоторые ученые считают, что с комет „сдувает” органические вещества. Это одна из загадок, которые мы хотим разгадать: не содержатся ли они внутри».

В пятницу вечером от космического аппарата NASA под названием Deep Impact, запущенного в январе, отделился «ударный модуль». Если не случится технических неполадок, этот модуль, массой 372 кг, столкнется с «Темпелем-1», а Deep Impact останется на безопасном расстоянии, чтобы фотографировать и анализировать образовавшийся столб пыли и камней.

Десятки обсерваторий направят свои телескопы на предполагаемое место встречи — на расстоянии около 133 млн километров от Земли, — но и некоторые удачливые любители смогут увидеть удар. Университет штата Мериленд предлагает рекомендации по наблюдению за событием, которое произойдет в созвездии Девы. Его должно быть видно с восточного побережья США в телескоп, а может быть, даже невооруженным глазом, на высоте около 25 градусов над горизонтом.

Deep Impact По мере того, как Deep Impact приближался к комете, его камеры делали снимки Темпеля-1, которые отсылались на Землю (см. фотогалерею на веб-сайте NASA).

Американским налогоплательщикам миссия обойдется минимум в $267 млн, не считая стоимости ракетоносителя. Ученые уверяют, что это не напрасные траты. «Во-первых, мы больше узнаем о кометах, — говорит Вессен. — Во-вторых, мы узнаем, как они влияют на Землю, не занесли ли они сюда органическое вещество… Возможно, мы даже узнаем, как изменить траекторию кометы, если одна из них перейдет нам дорогу».

Если миссия Deep Impact пройдет удачно, она поможет ответить на некоторые вопросы, мучившие астрономов с тех пор, как Эдмонд Галлей, пользуясь механикой Ньютона, рассчитал орбиты комет — в том числе той, которая сегодня носит его имя и посещает окрестности Земли раз в 75 лет.

Одна популярная теория гласит, что именно кометы, которые, как предполагается, наполовину состоят из воды, принесли на Землю большую часть океанов, что впоследствии привело к возникновению жизни на этой планете. С другой стороны, комету считают очень вероятной причиной массового вымирания динозавров около 65 млн лет назад.

Пока ударный модуль Deep Impact готовится к своему последнему броску, NASA старается развеять страхи по поводу того, что миссия приведет к дроблению кометы на части и их падению на Землю. В заявлении участника проекта NASA Дона Йоманса (Don Yeomans) говорится: «С научной точки зрения это астрономический эквивалент столкновения „Боинга 767” с комаром. Он никак не может повлиять на орбитальную траекторию кометы. Комета Темпеля-1 не представляет угрозы для Земли ни сейчас, ни в обозримом будущем». 

 Предыдущие публикации:
2004-12-15   NASA выстрелит в комету
Обсуждение и комментарии
zapruder
4 Jul 2005 5:59 AM
ага. как же, врежется. у нас там бронирвоанный корпус в комету встроен, чтобы за вами - землянами - наблюдать
 

 

← июнь 2005 1  3  4  5  6  7  8  10  11 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!