На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-20 на главную / новости от 2005-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2005 г.

Первая производная OpenSolaris уже готова

Первая операционная система на базе OpenSolaris вышла всего через несколько дней после того, как Sun Microsystems опубликовала массивный код.

Операционная система, названная SchilliX в честь главного разработчика, ветерана движения open source, немецкого программиста Йорга Шиллинга , разработана за четыре месяца с одобрения Sun Microsystems.

SchilliX позволяет пользователям самостоятельно поработать с OpenSolaris, не устанавливая систему на жесткий диск: ее можно запускать прямо с CD-ROM. Но можно и установить на жесткий диск или на запоминающее устройство USB достаточной емкости.

Анонсировав первый выпуск своего проекта в собственном блоге, Шиллинг пишет, что он дополнил код OpenSolaris, так чтобы получилась работающая система. Большую часть дополнительного кода программист взял из таких проектов open source, как FreeBSD, но кое-что написал сам. «Главной целью было обеспечить максимальную совместимость с Sun Solaris по исходному/двоичному коду», — сказал он, отметив, что это оказалось трудной задачей.

Целью Шиллинга при создании SchilliX было помочь людям открыть для себя OpenSolaris. «Если система установлена на жестком диске, можно разрабатывать и компилировать код в чистой среде OpenSolaris», — пояснил он.

На веб-сайте проекта говорится, что SchilliX предназначена не только для «технарей». «OpenSolaris и, в данном случае, дистрибутив SchilliX — это проекты, которые сделают Solaris более популярной на типичных настольных ПК. Они продемонстрируют людям без специальной технической подготовки, что существует операционная система, которая будет очень полезной в их работе».

Дистрибутив содержит обычное ПО open source, такое как популярный компилятор gcc, и даже собственную программу Шиллинга для записи CD cdrecord, и распространяется по лицензии Sun Common Development and Distribution Licence (CDDL).

В настоящее время SchilliX доступна на английском и немецком языках и требует для своей работы не менее 256 Мбайт оперативной памяти. Она может функционировать на обычных 32- и 64-битных платформах x86 от Intel и AMD, однако на системы с чипсетом AMD64 пока не грузится. Для установки дистрибутива на жесткий диск нужен по крайней мере 1 Гбайт свободного пространства. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-14   Sun входит в эру open-source Solaris
2005-06-16   Sun модернизирует процесс загрузки Solaris
 В продолжение темы:
2005-09-05   Sun отбраковывает лицензии open source
2005-11-18   Sun открыла файловую систему OpenSolaris
Обсуждение и комментарии
Flying
20 Jun 2005 4:26 PM
" ... Шиллинг пишет, что он дополнил код OpenSolaris, так чтобы получилась работающая система ... " :)
А до этого OpenSolaris не работал?
 

Unexperienced
20 Jun 2005 5:11 PM
Я ставил бету ОпенСоляриса довольно давно еще (чуть ли не в конце прошлого года). Ставил с ИСОшек - сам ничего не компилил..

Не работало дальше загрузчика...
 

zenith
21 Jun 2005 8:23 AM
... ветерана движения open source, немецкого программиста Йорга Шиллинга

Вообще-то, среди пользователей linux он уже заработал себе не самую лучшую репутацию, в частности, на lkml.org о нём отзываются не очень лестно.
 

zenith
21 Jun 2005 2:23 PM
Да, кстати, когда Суна спрашивали, почему они не хотят выкладывать жабу или соплярис под GPL, они отвечали: "Нам не нужны клоны и форки!". И что мы видим? "Производная OpenSolaris" :)
 

irrelevant
22 Jun 2005 10:55 PM
"однако на системы с чипсетом AMD64 пока не грузится"
что за чипсет такой?

Хотя больше всего понравилось "и _ДАЖЕ_ [...] программу [...] для записи CD"
Похоже, очень сильно полезная система
 

 

← май 2005 15  16  17  19  20  21  22  23  24 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!