На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-20 на главную / новости от 2005-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2005 г.

Oracle готовит вторую версию grid-СУБД

В этом месяце Oracle выпустит вторую версию так называемой grid-СУБД и ожидает, что в течение года ее установит половина заказчиков компании.

Oracle 10g release 2 продолжает развитие в том направлении, которое было выбрано в текущей редакции СУБД, вышедшей в феврале прошлого года. Новая система позволит корпоративным заказчикам объединять обрабатывающую мощность нескольких относительно недорогих серверов, предлагая дешевую альтернативу высокопроизводительным монолитным системам.

Важные усовершенствования в Oracle 10g нацелены на повышение безопасности, надежности и облегчение управления крупными базами данных, сообщил старший директор по управлению продуктами СУБД Oracle Марк Таунсенд.

Новая версия будет поддерживать XQuery, новый стандарт, позволяющий программистам писать приложения, извлекающие из базы данных XML-документы. В рамках партнерства с Microsoft версия Oracle 10g будет исполнять Microsoft Common Language Runtime. Это позволит обращаться к базе данных при помощи программ, написанных на языках Microsoft, таких как C# или Visual Basic.

Oracle добавила также усовершенствования, нацеленные на повышение производительности труда администраторов базы данных и позволяющие исполнять несколько СУБД одновременно. Oracle 10g release 2 будет отличаться улучшенной диагностикой и повышенной степенью автоматизации инструментов для оптимизации запросов и поддержки шифрованных данных.

Базы данных в последние месяцы помогли Oracle добиться хороших продаж. Около 16% заказчиков Oracle уже перешли на версию 10g. Компания ожидает, что за ближайшие 12 месяцев число заказчиков, модернизировавших свои базы данных, достигнет 45-55%.

Oracle еще не объявила цены и детали компоновки новой версии, однако Таунсенд сказал, что Oracle не планирует каких-либо серьезных изменений по сравнению с существующей структурой.

По данным аналитической фирмы Gartner, в 2004 году Oracle и IBM поровну разделили лидерство на рынке баз данных. Oracle быстро наращивает продажи своих СУБД на Linux, которые обычно работают на относительно дешевых серверах, тогда как рост IBM происходит главным образом за счет мэйнфреймов. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-26   Oracle сравнялась с IBM на рынке баз данных
2005-06-08   Microsoft обещает обновить СУБД этой осенью
 В продолжение темы:
2005-07-25   Oracle создает профильную структуру и новую модель ценообразования

 

← май 2005 15  16  17  19  20  21  22  23  24 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!