На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-13 на главную / новости от 2005-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2005 г.

Разработчики сняли пробу с «Маков»-на-Intel

На прошлой неделе разработчики ПО для Apple допоздна обсуждали, сколько же им предстоит работы по переносу своих программ на «Маки» «Intel Inside».

Сделав в понедельник свое историческое заявление, компания Apple Computer предоставила разработчикам возможность сориентироваться, организовав лабораторию «Маков»-на-Intel в рамках своей конференции Worldwide Developer Conference в Сан-Франциско. В понедельник и среду лаборатория работала до девяти вечера, во вторник — аж до полуночи. И хотя заказчикам Apple начнет поставлять свои Intel-«Маки» только в будущем году, опытные машины разработчики смогут получить за $999 уже в этом месяце.

Президент Fetch Software Джим Мэтьюз говорит, что его компания уже прошла через это при замене семейства процессоров Motorola 68000 на PowerPC в середине 90-х, а также недавно — при переходе с OS 9 на OS X. Он благодарен Apple за то, что на этот раз она предупреждает разработчиков заранее. «В отличие от прошлых случаев, Apple дала нам много времени и оборудование для тестирования».

Для разных разработчиков объем работы по переносу кода на новые «Маки» существенно различается. В программах, написанных уже после появления Mac OS X в среде Apple Cocoa, все изменения могут быть произведены буквально за несколько часов, а иногда и еще быстрее. «Мы уже перенесли свое приложение на Intel, — говорит генеральный директор Delicious Monster Software Уил Шипли. — Нам достаточно было одного щелчка кнопкой мыши. Это заняло около 40 секунд. На демонстрационных Intel-„Маках“ здесь, на WWDC, все отлично работает».

Однако остальным внести изменения будет сложнее. Особенно тем, чьи приложения создавались еще до появления Mac OS X, а затем были «карбонизированы» для OS X. Если разработчики пользовались инструментами Apple Xcode, это вопрос нескольких недель, утверждает Apple. Если же они работали с инструментами от Metrowerks, им придется сначала перенести свой код на инструменты Apple и только затем браться за модификацию ПО для процессоров Intel.

К этой последней группе относится Microsoft. И Virtual PC, и Office for Mac были написаны в Carbon с использованием инструментов Metrowerks. Microsoft пока не может сказать, какой объем работы ей предстоит. «Это один из главных вопросов для наших разработчиков», — сказал продакт-менеджер отделения Microsoft Macintosh Скотт Эриксон. Microsoft уже заявила, что будущие версии Office станут естественным образом работать на процессорах Intel, но пока не конкретизировала планы в отношении Virtual PC, программного обеспечения, которое позволяет исполнять Windows-программы на Мас.

Однако в целом разработчики проявляют оптимизм. В компании Bare Bones Software уже тестируют код на предоставленных Apple машинах. CEO Рич Сигел говорит, что ранние результаты в основном подтверждают, что никаких сверхординарных усилий не потребуется. «Наш предварительный анализ и прогноз гладкого перехода пока подтверждается, даже после нескольких дней испытаний, — сообщил он в интервью по e-mail. — Придется внести некоторые поправки, но устрашающего в этом ничего нет».

Признаки недовольства наблюдаются на рынке high-end вычислений, куда Apple проникла благодаря Mac OS X. В последние дни в списках почтовой рассылки Apple, посвященных научно-техническим вычислениям, интенсивно обсуждаются проблемы, с которыми придется столкнуться разработчикам. Многие из них написали код для оптимизации и программы, использующие специальные инструкции PowerPC AltiVec.

Apple убеждена, что большинству разработчиков серьезной работы не потребуется, однако старший вице-президент Apple Фил Шиллер подчеркнул, что компания старается не занижать объем предстоящей работы. Он отметил, что приложения для OS 9 нужно будет перенести на OS X, подвергнув так называемой «карбонизации», а это оказалось труднее, чем полагала Apple. «Для этого требуется больше работы, чем все мы ожидали, — сказал Шиллер в интервью в понедельник. — Значительно больше».

Мелким фирмам, которые могут не захотеть тратить время или вкладывать $1000 в аренду Intel-системы, компания Advenio предлагает услуги по портированию. Она берет фиксированную плату в $100 за создание универсального двоичного Cocoa-приложения, а стоимость «карбонизации» программы начинается с $500 и зависит от объема работы. Это может служить косвенной оценкой необходимых трудозатрат.

Мэтьюз из Fetch Software сказал, что его не слишком беспокоит время, требуемое для перевода приложений на процессоры Intel, особенно по сравнению с прежними переработками. «По-моему, это наименее травматический переход для нашего ПО». Хуже то, что непонятно, что станут делать заказчики в период неопределенности, пока Apple старается продолжать продажи «Маков» на платформе PowerPC, в то же время рассказывая о планах на тот момент, когда эти машины будут полностью вытеснены машинами Intel. «Хорошо, если заказчики не побегут, если они вообще не откажутся от „Маков”», — мечтает Мэтьюз.


На конференции Worldwide Developer Conference CEO Apple Стив Джобс разъясняет разработчикам, какие шаги им предстоят для переноса приложений на «Маки» с процессорами Intel
 
 Предыдущие публикации:
2005-06-07   Apple переводит стрелку на Intel
 В продолжение темы:
2005-07-04   Firefox переведен на Intel Мас
2005-12-30   Intel проектирует системные платы для Apple?
Обсуждение и комментарии
iZEN - izenmail.ru
18 Jun 2005 9:23 PM
Этим они (Apple) подписали себе смертный приговор на рынке десктопов.
Ну что ж, будут заниматься музыкой в Сети.
 

z3f
24 Jun 2005 12:20 PM
>>Этим они (Apple) подписали себе смертный приговор

Навряд ли... Скорее наоборот.
Я так думаю если MacOS качественно перенесут тогда она будет альтернативой Windows более грозной чем Linux.

PS просто обожаю MacOS =) Удачи им =)
 

Garfield
2 Jul 2005 9:37 PM
как можно обожать тупую систему "вечных перетаскианий"?
как приходится на работе садится за мак, волосы дыбом, неудобный медленный газ)))
 

 

← май 2005 8  9  10  12  13  14  15  16  17 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!