На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-3 на главную / новости от 2005-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2005 г.

АИСТ нашел альтернативу коммутируемому доступу в интернет

На днях российское представительство D-Link объявило о начале поставок своего оборудования для проекта «Тольятти-территория WiFi», реализуемого местным оператором связи – фирмой АИСТ. Данный проект предусматривает создание городской сети Wi-Fi.

Как рассказали IT-daily в АИСТе, проработка вопроса создания названной сети началась год назад. При этом оператор устанавливал в городе точки беспроводного доступа. (По информации IT-daily, их было около 20.) В марте текущего года АИСТ занялся разработкой концепции и программы строительства городской сети и взаимодействия с партнерами по данному проекту. Партнерами стали D-Link, сервисный центр «Dextra-Сервис» и местные компьютерные фирмы «Компасс», «Фина», «Артэк», «Альба», «Олвико». При этом участники распределили обязанности следующим образом. D-Link поставляет необходимое оборудование, АИСТ – строит и эксплуатирует базовую сеть доступа, «Компасс», «Фина», «Артэк», «Альба» и «Олвико» взяли на себя продажи абонентского оборудования, а «Dextra-Сервис» — его гарантийный ремонт, помощь в настройке и т.п.

К настоящему времени АИСТ построил «демонстрационную» зону – установил оборудование Wi-Fi в 8-ом квартале Автозаводского района Тольятти. В целом проект предусматривает организацию «плотной» сети точек доступа по всему городу. Оператор рассчитывает, что при этом можно будет получить доступ в интернет из любого места в городе. В текущем году АИСТ собирается установить в Тольятти до 150 точек беспроводного доступа. В дальнейшем же компания намерена развивать сеть, исходя «из обеспечения необходимой пропускной способности, т.е. отталкиваясь от возникающих нагрузок в том или ином географическом районе». Точки доступа оператор планирует подключать по DSL-линиям с пропускной способностью 8 Мбит/с. При этом к каждой точке смогут подключаться до 25 пользователей (компания позиционирует услугу подключения к интернету по ее новой сети как альтернативу коммутируемому доступу). То есть, АИСТ собирается предоставлять каждому Wi-Fi–клиенту канал с пропускной способностью 320 Кбит/с и, исходя из этого, развивать сеть.

По словам сотрудников АИСТа, проект по созданию городской сети Wi-Fi можно оценить в несколько сотен тысяч долларов.

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!