На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-3 на главную / новости от 2005-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2005 г.

Технология позволяет слепым играть в баскетбол

Трое недавних выпускников Университета им. Джонса Хопкинса изобрели систему, которая позволяет играть в баскетбол незрячим людям.

За баскетбольным щитом монтируется спроектированный студентами акустический излучатель, который подает прерывистые звуковые сигналы низкого тона, помогая игрокам определять местонахождение цели. Более компактный источник звука вмонтирован в обычный баскетбольный мяч, который питается от пяти 3-В батарей-«таблеток». Он излучает непрерывный сигнал более высокого тона, указывая игрокам местонахождение мяча. Акустические излучатели на щитах включаются и отключаются при помощи пульта дистанционного управления.

«Попытки создать нечто подобное предпринимались и раньше, но обычно система получалась сложной и тяжелой. В данном случае целью было ограничить вес и размер устройства», — рассказывает менеджер по развитию бизнеса компании Blind Industries and Services of Maryland Майк Буллис.

По словам Буллиса (он сам слепой, и на недавней демонстрации забросил несколько мячей), кое-какие детали прототипа еще нуждаются в доработке. Для удобства игроков и во избежание эха тон источника звука в мяче надо понизить. Буллис намерен начать переговоры с производителями спортинвентаря, чтобы заинтересовать их разработкой специальных баскетбольных и футбольных мячей и других спортивных снарядов.

Проект стал результатом изучения курса машиностроения, продолжавшегося два семестра. Студентки Алисса Беркхолдер и Ашанна Рандалл играли в женской баскетбольной команде университета. Третьим соавтором изобретения стал Стив Гарбер. Все они закончили университет в этом месяце.

Одна из технических проблем заключается в том, чтобы разместить источник звука в мяче. Трое студентов обнаружили, что в баскетбольные мячи Infusion фирмы Spalding встроены маленькие цилиндры, в которых помещен насос. Этот насос вынимается через то место, куда у большинства баскетбольных мячей вставляется игла. Цилиндр напоминает поршень небольшого шприца.

basketball Студенты вскрыли несколько мячей, чтобы понять, как устроен этот цилиндр. Они также обратились в Spalding, которая предоставила им пять мячей Infusion без цилиндров. Выемка для цилиндра оказалась достаточно вместительной для батарей и акустического излучателя.

Сейчас в этой выемке помещается только излучатель высокого тона. «У него такой звук, что если слушать его достаточно долго, захочется кого-нибудь убить», — говорит Буллис. Теперь студенты пытаются придумать, как втиснуть в мяч компактную систему с динамиком. Ведь надо еще сберечь энергию батарей.

Обсуждение и комментарии

dr-Wicked
3 Jun 2005 12:49 PM
Нравится мне эта страна с равными возможностями.
Капитан Кольт уравнял шансы людей на диком западе.
Теперь баскетбол для слепых. Спорю, что пройдёт немного времени и появятся судебные иски к клубам НБА о незаконном отказе в приёме на работу не только от слепых, но и безногих, а в последствии безруких, спортсменов.
А у нас, для здоровья детей, химики будут продолжать создавать супер-пупер мультипликационный клей момент и эргономические пакетики к нему.
 

ммм
3 Jun 2005 8:30 PM
ПРоблема в том, что необходимо сконструировать постоянный источник звука не только в мяче, но и в игроках. Или хотя бы обязать последних все время гундеть под нос во время игры: "ууууууу..." - чтобы избежать столкновения.
Кстати, в любом случае зрителей придется заставить все время молчать... Иначе не будет слышно ни мяча, ни игроков.
 

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!