На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-30 на главную / новости от 2005-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2005 г.

Запоминающие устройства

Наноустройства постепенно становятся повседневной реальностью. Эксперты из NanoMarkets оптимистично прогнозируют, что объем продаж разнообразных наноизделий к 2008 г. может достичь 15 млрд. долл. Правда, прогнозы других аналитиков более умеренные: рынок тех же наноизделий они оценивают всего в 2,4 млрд. долл. Вслед за Японией и США к исследованиям в данной области все более активно подключаются и страны Европы. Так, технологическая программа Евросоюза призвана предложить стратегию расширения исследований в нанообласти. Основная ее цель состоит в получении своей доли на формирующемся и быстрорастущем рынке, объем которого к 2015 г. некоторые эксперты оценивают в 1 трлн. долл. Сегодня комиссией Евросоюза уже разработана стратегия развития нанотехнологий до 2013 г. включительно. С учетом нынешнего отставания Евросоюза от США и Японии на развитие этой отрасли до 2006 г. из его бюджета выделяется 1,3 млрд. евро. При этом до 2010 г. рекомендуется утроить бюджетные ассигнования в этой сфере и привлечь крупные средства частных инвесторов.

Неудивительно, что многие фирмы, занятые наноразработками, нацелены на рынок запоминающих устройств. Пожалуй, именно эти изделия более всех нуждаются сегодня в радикальном обновлении. При этом большое значение имеет внедрение новых альтернативных технологий, а не только использование ставшего уже привычным масштабирования. Дело в том, что масштабирование затрудняется такими хроническими недостатками традиционных запоминающих устройств, как, например, утечка накопительных конденсаторов, а также все более сложными структурами, чувствительностью к случайным сбоям, вызванным космическими лучами. Другие извечные проблемы заключаются в больших размерах ячеек памяти статических запоминающих устройств, трудностях интеграции динамических запоминающих устройств и флэш-памяти с логическими схемами, а также связаны с медленной скоростью считывания данных из флэш-памяти и ограниченным сроком ее службы.

Аналитики насчитали около двадцати альтернативных технологий, нацеленных на рынок запоминающих устройств. Это, в частности, магнитные, ферроэлектрические, молекулярные, MEMS-технологии, а также память на нанотрубках и т. д. Объем рынка запоминающих устройств в настоящее время составляет около 48 млрд. долл., а к 2008-му, по прогнозу компании iSuppli, он достигнет почти 57 млрд. долл.

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!