На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-27 на главную / новости от 2005-5-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 мая 2005 г.

Индикатор заряда батарей компании Dallas Semiconductor

Компания Dallas Semiconductor сообщила о том, что она выпуском микросхемы DS2782 расширяет серию микросхем индикаторов заряда батарей. Микросхема оборудована стандартным двухпроводным интерфейсом для связи с ведущим компьютером.

DS2782 самостоятельно вычисляет остаток ёмкости литиево-ионных и литийполимерных аккумуляторов, не обращаясь за помощью в вычислениях уровня заряженности аккумуляторов к ведущему компьютеру. Это значительно упрощает разработку программного обеспечения. Хотя микросхема рассчитана на работу с одной аккумуляторной ячейкой, при помощи несложной схемы её можно приспособить для обслуживание батареи аккумуляторов.

Микросхема рассчитана на применение в цифровых фотоаппаратах, ручных терминалах для ввода данных и персональных коммуникационных устройствах.

DS2782 измеряет несколько параметров аккумулятора, в числе которых -- напряжение, ток разряда и температура. Микросхема оборудована встроенным устройством коррекции смещения тока и программируемым устройством компенсации коэффициента усиления, что улучшает точность измерения тока и позволяет применять для этого менее точные и более дешевые сопротивления. В микросхеме можно также запрограммировать компенсацию изменения измерительного сопротивления при изменении температуры.

Напряжение батареи в диапазоне от 0 до 4,992 вольта измеряется 11-разрядным АЦП с разрешением 4,88 мв. Температура также измеряется 11-разрядным АЦП с разрешением 0,125 град Цельсия. в диапазоне от —40 до +85 град. Цельсия.

Данные о текущем состоянии аккумулятора и его предыдущем функционировании используются для вычисления его оставшейся ёмкости и запоминаются во внутренней памяти микросхемы емкостью 24 байта и могут считываться ведущим компьютером. Дополнительные 16 байт памяти могут использоваться для хранения информации изготовителя аккумулятора и других целей.

DS2782 выпускается в тонком корпусе типа TSSOP с восемью контактами, каждый из которых можно разместить на поверхности аккумулятора. Цена микросхемы — 2,60 долл.

А. Л.

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!