На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-27 на главную / новости от 2005-5-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 мая 2005 г.

Так не достанься же ты (сверхприбыль) никому!

Компания “МВ — Офисная техника” обратилась в Федеральную таможенную службу (ФТС) с предложением повысить минимально возможную рыночную стоимость на ввозимую в Россию копировальную технику.

Итогом обращения стало письмо ФТС “О контроле таможенной стоимости ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, классифицируемых в подсубпозиции 9009 12 000 0 ТН ВЭД России” от 08.04.2005, № 01-06/10979.

Вступление в силу данного письма позволит существенно повысить эффективность контроля таможенной стоимости ввозимой копировальной техники. Так, ранее пошлина взималась с декларируемой таможенной стоимости техники, с учетом минимально возможной стоимости, разработанной таможней в пересчете на один килограмм.

Техника с декларированной стоимостью не ниже минимальной, практически всегда беспрепятственно проходила таможню. В итоге это приводило к систематическому занижению импортерами таможенной стоимости ввозимой копировальной техники в 8--9 раз по сравнению с реальной. Государство недополучало значительные средства, а нечистые на руку импортеры извлекали сверхприбыли.

Между тем МВ, как утверждают её менеджеры, с самого начала своей деятельности вела открытую и честную работу, не прибегая к многочисленным схемам минимизации издержек, и всегда декларировала реальную стоимость, которая значительно превосходила усреднённые данные таможенной статистики.

Год назад компания обратилась к основным игрокам российского рынка офисной техники с предложением поддержать инициативу об адекватном декларировании стоимости ввозимого копировального оборудования. И хотя это предложение не нашло поддержки, МВ не оставила идею приведения в цивилизованный вид российского рынка офисной техники и обратилась со своей инициативой в ФТС.

В результате и был создан документ, в котором приводится инструкция, детально разъясняющая понятие “копировальная (множительная) техника”, а также даётся классификация копировальной техники и дополнительных устройств по назначению и функциональным возможностям. Кроме того, указывается соответствующая классификации ориентировочная стоимость в долларах США (на условия поставки DAF — граница Российской Федерации) для каждого класса товаров.

В то же время указанная классификация не означает, что добросовестный производитель, имеющий возможность предложить рынку более низкую цену, будет обязан платить больше. ФТС определён порядок предъявления всех необходимых документов и соответствующего уменьшения таможенной стоимости.

Компания утверждает, что это только первый шаг на пути приведения отечественного рынка офисной техники к цивилизованному виду. МВ намерена продолжить работу в этом направлении.

В. М.

Обсуждение и комментарии

Nick
8 Jul 2005 1:35 PM
Цитата
" Между тем МВ, как утверждают её менеджеры, с самого начала своей деятельности вела открытую и честную работу, не прибегая к многочисленным схемам минимизации издержек, и всегда декларировала реальную стоимость, которая значительно превосходила усреднённые данные таможенной статистики. "
Мягко говоря , не соответствует действительности , и об этом знают топ менеджеры компании, а свой шаг они осуществили для того , чтоб задушить конкурентов !!!
 

Вася Пупкин - mailmail.ru
12 Jul 2005 11:50 PM
Обратите внимание на фразу, что "добросовестный производитель... может и не платить больше, предоставив на рынке более низкие цены". Ради этого все и затевалось. Наверняка все на таможне куплено! Подонки. И те и другие
 

коля
13 Jul 2005 11:42 PM
с колько же на свете идиотов??!!!
 

Пуп Васин
20 Jul 2005 12:11 AM
...на любую гайку найдется болт... ;) думаю здесь не исключение

А нам всегда после "доблестного сервиса МВ" хватает работы. :о))
Так "мужики-сервисники других фирм"?!
 

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!