На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-19 на главную / новости от 2005-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2005 г.

Сотовые операторы первой тройки создали общий «черный» список

В четверг, 19 мая, некоммерческое партнерство «Национальное кредитное бюро» (НКБ)* объявило о том, что получило право заниматься администрированием системы по обмену информацией о недобросовестных клиентах и мошенниках, созданной операторами сотовой связи — компаниями «Мобильные ТелеСистемы», «ВымпелКом» и «МегаФон».

Как рассказал IT-daily генеральный директор НКБ Владимир Малеев, два года своего существования бюро занималось созданием кредитных историй юридических лиц. За это время удалось собрать сведения о кредитной деятельности российских юрлиц за последние пять лет.

По словам г-на Малеева, сотовые операторы стали первыми клиентами бюро, которые согласились сформировать совместную базу, касающуюся лиц физических. При этом, несмотря на то, что каждый из операторов добросовестно вносит в базу данных всех своих неплательщиков, доступ ко всей хранимой информации есть только у НКБ. Любой из вышеперечисленных операторов может получить по своему запросу лишь результат (кредитную историю) конкретного поиска по конкретному лицу, указав фамилию, имя, отчество, паспортные данные и т. п. характеристики интересующего субъекта.

Согласно заявлению НКБ, в случае попадания в список недобросовестных клиентов, абонентам сотовой связи не грозит отказ в подключении. Однако наблюдение и контроль за счетами таких клиентов будут многократно усилены.

По утверждению НКБ, операторы с мая текущего года «синхронно предупреждают своих абонентов в текстах клиентских договоров о существовании возможности попадания в список неблагонадежных клиентов при неоплате услуг».

По данным, имеющимся у НКБ, потери из-за неблагополучных клиентов, понесенные вышеперечисленными операторами в прошлом году, составили порядка 20 млн $.

В ближайшем будущем бюро собирается составлять базы кредитных историй и для финансовых учреждений. По словам Владимира Малеева, ранее этому мешал закон о банках и банковской деятельности, который жестко ограничивал число лиц, имеющих доступ к информации о счетах и вкладах. Согласно закону, это мог быть либо сам заемщик, либо его доверенное лицо.

Расширить полномочия банков призван закон «О кредитных историях», который должен вступить в силу с 1 июня текущего года. Таким образом, банки получат право предоставлять таким организациям, как бюро, информацию о счетах своих клиентов — в случае получения согласия от заемщиков о возможности передавать информацию третьим лицам (кредитным бюро) в случае неплатежей.

*Некоммерческое партнерство «Национальное кредитное бюро» было организовано в июне 2003 года при участии Торгово-промышленной палаты России, Главного межрегионального центра обработки информации Госкомстата РФ, российского представительства международного кредитного агентства Dun & Bradstreet и издательского дома «Экономическая газета».

Обсуждение и комментарии

Олег
14 Jun 2005 9:35 PM
Всё это хорошо конечно, чёрные списки неплательщиков и т. д. но лучше бы сделали единую базу телефонов и отслеживали ли бы украденные. Т. е. не подключали бы....
 

 

← апрель 2005 15  16  17  18  19  20  22  23  24 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!