На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-19 на главную / новости от 2005-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2005 г.

Новые продукты

Когда в 1999 г. корпорации Fujitsu и Siemens основали совместную компанию Fujitsu Siemens Computers, в её продуктовом портфеле оказались две линейки серверов — Intel-серверы Primergy, доставшиеся в наследство от Siemens-Nixdorf, и разработанные японскими инженерами RISC-машины Primepower на основе архитектуры SPARC/Solaris.

Primequest занимает шкаф высотой около 2 м

Primequest занимает шкаф высотой около 2 м

В начале апреля нынешнего года Fujitsu Siemens представила третью линейку серверов, получившую название Primequest и использующую процессоры Intel Itanium 2 (тогда же Fujitsu, которая будет продвигать их в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Америке, провела презентацию Primequest в Токио и Сан-Франциско). Системы позиционируются как работающие под управлением Windows и Linux серверы, предназначенные для выполнения критически важных приложений.

До этого анонса среди моделей Primergy были две системы на основе Itanium, однако они рассчитаны только на два или четыре процессора, в то время как серверы Primequest поддерживают 32-процессорную конфигурацию и построены не на стандартном чипсете Intel, а на наборе микросхем производства Fujitsu. Стоит пояснить, что выпускаемые Intel чипсеты для Itanium не поддерживают более четырех процессоров, поэтому сегодня многопроцессорные системы на Itanium предлагают только те компании, которые способны разработать свой фирменный чипсет для этого процессора (единственное исключение — сервер Bull NovaScale, где многопроцессорная система построена на стандартных чипсетах Intel, объединенных коммутатором FAME). В начале 2005 г. таких компаний было всего шесть: HP, которая переводит серверы с архитектуры PA-RISC на Itanium, IBM, NEC, Unisys, Bull и SGI (к этому списку можно добавить и Hitachi, но она поставляет свои серверы только в Японии); однако недавно IBM заявила, что из-за низкого спроса на Itanium не собирается реализовывать поддержку этого кристалла в новом поколении своих многопроцессорных Intel-серверов eServer X3. Скорее всего, на это решение IBM помимо скромных успехов Itanium повлияло и стремление руководства корпорации развивать собственную RISC-архитектуру POWER.

 

← апрель 2005 15  16  17  18  19  20  22  23  24 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!