На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-19 на главную / новости от 2005-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2005 г.

В I квартале шпионское и рекламное ПО составило 60% от общего количества вредоносных программ

По данным, полученным в результате проверок, выполненных онлайновым антивирусом компании Panda Software, шпионское и рекламное ПО составило 60% от всех вредоносных программ, обнаруженных в период с января по март 2005 г.

Самым плодовитым видом таких программ в I квартале оказались троянцы (новые образцы этого вида вирусов составили 42% от общего количества “новинок”).

Наблюдался также значительный рост фишинговых атак — онлайнового мошенничества, нацеленного на кражу конфиденциальных данных пользователей при помощи фальсифицированных электронных писем, полученных из якобы надежных источников (таких, как банки). Количество фишинга в течение I квартала повышалось ежемесячно на 20% (эта цифра рассчитывалась по количеству новых писем, использующих такой вид мошенничества).

Рост числа фишинговых атак сопровождался появлением новых видов онлайновых мошенничеств. Одно из них, известное как фарминг, заключается в изменении DNS-адресов, используемых для Интернет-браузинга. Поэтому, например, когда пользователь вводит адрес своего онлайнового банка, он попадает на страницу, которая полностью имитирует оригинальный сайт, но в действительности была создана хакером, который затем получает все данные, вводимые пользователем.

Помимо этого в I квартале, по мнению компании Panda Software, имела место скрытая эпидемия шпионского ПО. Это подтверждает смену мотивации создателей вредоносных программ, для которых основной целью стала финансовая нажива. Компьютерные черви, которые обычно бывают высокоактивными, обнаруживались только в 11% случаев. Другие хорошо известные виды вредоносных программ были еще менее активны, например backdoor-троянцы (2%) или “дозвонщики” (0,3%).

К слову, Panda Software предлагает воспользоваться бесплатным антивирусом Panda ActiveScan, размещенным по адресу www.viruslab.ru.

О. Б.

 

← апрель 2005 15  16  17  18  19  20  22  23  24 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!