На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-19 на главную / новости от 2005-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2005 г.

Описание работ

Основные требования заказчика сводились к обеспечению надежной и безопасной передачи данных в соответствии с заявленной пропускной способностью сети; передачи сигналов диспетчерско-технологического управления, телемеханики и противоаварийной автоматики; передачи телефонного трафика.

РРЛ “Сургут — Нижневартовск” состоит из 10 пролетов. Радиочастотное оборудование и антенны размещаются на 11 антенных опорах, четыре из них были возведены компанией “Оптима-интеграция” на объекте “Федоровские региональные энергосистемы (РЭС)” и на подстанциях (ПС) “Родниковая”, “Лангепас” и “Кирьяновская”.


Сооруженные антенные опоры имеют высоту от 50 до 70 м. Рядом с ними были размещены блок-контейнеры связи — помещения, в которых располагается оборудование радиорелейной линии, средства создания внутреннего микроклимата и охранно-пожарной сигнализации; комплекс автоматического пожаротушения; система электроснабжения с модулем бесперебойного электропитания, рабочего и аварийного освещения. Антенные опоры по периметру оснащены светоограждением, а верхушки мачт — лампами красного света для обеспечения безопасности движения воздушных судов в районе РРЛ.

Радиорелейные линии связи были реализованы на оборудовании MINI-LINK E производства шведской компании Ericsson (рабочая частота — 7 ГГц, скорость передачи данных — 34 Мбит/с, конфигурация системы по схеме 1+1 обеспечивает “горячий” резерв, т. е. при выходе из строя какого-либо передатчика автоматически подключается резервный без прекращения передачи данных). В качестве каналообразующей аппаратуры использованы мультиплексоры Main Street фирмы Newbridge, Канада.

Оборудование MINI-LINK E было выбрано заказчиком по причине соответствия его технических характеристик нормам диспетчерско-технологического управления, а также современным требованиям безопасности Госстандарта и экологическим стандартам.

В рамках проекта компания “Оптима-интеграция” провела радиочастотный консалтинг, в ходе которого был продлен срок действия частотных назначений, ранее полученных заказчиком.

Мачта РРЛ на энергообъекте

Мачта РРЛ на энергообъекте

Для оценки возможного вредного воздействия электромагнитных излучений радиочастотного диапазона на население близлежащих районов был выполнен расчет санитарно-защитной зоны и зоны ограничений застройки для всех радиорелейных станций. Анализ показал, что санитарно-защитную зону для радиорелейных станций отводить не требуется, а плотность потока радиоизлучения на уровне верхних этажей ближайших зданий значительно меньше предельно допустимого уровня. Поэтому дополнительных мероприятий по защите населения от электромагнитных излучений не потребовалось.

Радиорелейное оборудование подключается к оборудованию мультиплексирования посредством кабеля “витая пара” для внешней прокладки. Часть кабелей была проложена в действующей телефонной канализации, часть — подвешивалась на тросе, часть — размещалась в полимерных трубах высокой плотности.

Эксплуатация оборудования радиорелейных станций производится персоналом служб связи и диспетчерско-технологического управления заказчика — ОАО “Тюменьэнерго”.

Во время выполнения проекта специалисты компании “Оптима-интеграция” столкнулись с рядом сложностей, обусловленных жесткими климатическими условиями в зоне работ. Среди них — низкая температура наружного воздуха (до -43°С), значительная глубина промерзания грунта до 3 м (что требовало при возведении новых опор забивать сваи на глубину 12 м), чрезвычайно сложная доставка оборудования (из-за постоянного занесения снегом подъездных дорог переправить оборудование в некоторые пункты можно было только паромом).

 

← апрель 2005 15  16  17  18  19  20  22  23  24 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!