На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-17 на главную / новости от 2005-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2005 г.

LUXSOFT формулирует стратегию развития (PCWeek/RE № 13, с. 1)

Компания LUXOFT, занимающаяся производством и экспортом заказного ПО, подвела итоги своей пятилетней деятельности и объявила новую стратегию развития, разработанную с учетом современных тенденций мирового рынка аутсорсинга ИT-услуг.

По данным IDC, в последние годы мировой рынок экспорта услуг разработки ПО растет более чем на 20% в год. Как подсчитано в ассоциации РУССОФТ, сегодня в России в отрасли экспорта ПО занято от 25 до 30 тыс. человек, а объем экспорта в 2004 г. составил 560 млн. долл. Ожидается, что в 2005-м этот показатель возрастет до 740 млн., а в 2007-м превысит 1 млрд. долл.

LUXOFT относится к числу наиболее крупных игроков рынка офшорного программирования в Восточной Европе (во всех ее офисах работает свыше 1000 сотрудников) и, по данным аналитического агентства META Group, является ведущим поставщиком ИT-услуг в России и других странах СНГ. Доход компании в 2004 финансовом году превысил 25 млн. долл. К концу текущего финансового года LUXOFT планирует достичь оборота в 45 млн. долл. и увеличить штат до 2000 человек. В дальнейших планах — рост оборота до 100 млн. долл. в 2007 г. и увеличение численности персонала до 10 тыс. человек в 2010-м.

Дмитрий Лощинин: “Мы развиваемся и постоянно учимся решать новые задачи”

Дмитрий Лощинин: “Мы развиваемся и постоянно учимся решать новые задачи”

Подводя итоги пятилетней деятельности на российском и международном рынках, президент и генеральный директор LUXOFT Дмитрий Лощинин отметил: “Главный результат “ударной пятилетки” LUXOFT состоит в том, что компания не только сумела выжить в условиях жесткой конкуренции, но и стала заметным игроком на мировом рынке аутсорсинга”. К сегодняшнему дню в общей сложности выполнено около 500 проектов, накоплена экспертиза в различных областях ИТ-решений (ERP, CRM, системы управления документооборотом, разработка, тестирование и внедрение ПО, интеграция корпоративных приложений и пр.) для предприятий многих отраслей (авиация, энергетика, финансовое и банковское дело, промышленные и правительственные организации). Подразделение LuxoftLabs ведет собственные разработки в сфере беспроводных сенсорных сетей. В недавно созданных технологических центрах по заказу клиентов проводятся научные разработки и исследования на стыке программирования и науки. При этом решается широкий спектр задач — от создания транзакционных систем для бизнеса до разработки готовых продуктов, которые заказчики выводят на рынок. Действует свой центр профессиональной подготовки и переподготовки, а также рекрутинговый центр по отбору кадров.

Проанализировав тенденции рынка экспортного программирования и ситуацию с точки зрения клиентских ожиданий, менеджеры LUXOFT разработали новую стратегию работы. Ее главным элементом является LUXOFT Client Engagement Model — бизнес-модель взаимодействия с заказчиком, в которую входят:

  • оценка степени зрелости клиента как заказчика тех или иных услуг аутсорсинга и определение наиболее подходящего формата сотрудничества;

  • создание и описание процессов, правил и процедур, регулирующих деятельность клиента и LUXOFT;

  • формирование команды специалистов для выполнения поставленных задач;

  • формирование системы показателей, отражающих эффективность совместной работы;

  • использование специальных инструментов повышения производительности труда;

  • координация работы экспертов по выполнению всех перечисленных задач.

К конкурентным преимуществам, которые дает использование новой бизнес-модели, по мнению разработчиков, относятся: значительное снижение потенциальных рисков аутсорсинга; клиенториентированный подход; выполнение полного цикла работ с учетом особенностей запросов клиента, что позволяет с высоким качеством обслуживать как крупные корпорации, так и небольшие динамично развивающиеся компании; сокращение общего времени на разработку ПО; повышение качества бизнес-процессов заказчика. Система управления качеством LUXOFT (соответствует требованиям стандарта качества CMM и CMMI 5-го уровня, а также требованиям стандарта ISO 9001:2000) дает клиентам гарантию, что их проекты тщательно планируются, технические решения проходят квалифицированную экспертизу, а разрабатываемый продукт протестирован и обеспечен необходимой документацией. Новая бизнес-модель разработана с использованием пятилетнего опыта работы компании, успешно опробована и внедряетсяв проектах LUXOFT для крупнейших международных компаний — Deutsche Bank, Boeing, Dell и др. Одним из важнейших элементов своей стратегии LUXOFT считает высокий профессионализм специалистов, устойчивость их ключевого состава, обладающего накопленными знаниями и умеющего эффективно работать с клиентами. Генеральный директор подразделения “IBM Восточная Европа/Азия” Кирилл Корнильев считает, что “...успех LUXOFT базируется на сильной команде менеджеров и разработчиков, отлаженных производственных процессах, высоком научном потенциале компании”.

LUXOFT реализует ряд проектов аутсорсинга разработки и поддержки программных продуктов для независимых разработчиков ПО и в будущем планирует активно развивать это направление своей деятельности. Намечается открытие новых офисов в Северной Америке и Германии, а также новых центров разработки в России и на Украине. По оценке компании, среди заказчиков ожидается рост доли российских клиентов, в основном за счет крупных коммерческих холдингов и государственных структур. Она также активно участвует в реализации социально-экономических проектов по созданию технологических центров (технопарков), что отвечает задачам недавно объявленной правительственной программы перевода России с экономики, основанной на эксплуатации природных ресурсов, на экономику высоких технологий. Так, разработан и внедряется проект по созданию Российского центра программирования в Дубне (Московская область). Цель проекта — выход страны на качественно новый уровень присутствия на мировом рынке ИТ и производство программной продукции на 2—2,5 млрд. долл. в год. Инвестиции в интеллектуальные ресурсы наряду с инвестициями в научные исследования не только послужат хорошей базой для создания инновационных решений, но и станут залогом формирования профессионального сообщества высококлассных специалистов мирового уровня.

 

← апрель 2005 13  14  15  16  17  18  19  20  22 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!