На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-16 на главную / новости от 2005-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2005 г.

Будет создана открытая версия Java 2 Standard Edition

Apache Foundation, одна из ведущих технологических ассоциаций сообщества разработчиков Open Source, объявила в середине мая о намерении реализовать проект Harmony, цель которого — создать полный комплект ПО, который будет соответствовать стандарту Java 2 Standard Edition (J2SE) и распространяться по лицензии Apache Open Source. В состав такого набора войдет виртуальная машина J2SE, соответствующие наборы библиотек и средства тестирования.

J2SE — вариант Java-платформы для настольных систем (имеются также стандарты Enterprise Edition для серверов и Micro Edition для ручных устройств). Помимо Sun собственные коммерческие версии J2SE имеют также IBM и BEA Systems. Идеи создания такого пакета в виде Open Source высказывались давно, но до недавнего времени Sun энергично возражала против их реализации, ссылаясь в основном на сложность выполнения такого проекта.

Но в последнее время компания изменила свое мнение по этому поводу, причиной чему стали настойчивые требования со стороны ведущих членов Java-сообщества (в частности, IBM), а также заметный поворот Sun в сторону бизнес-модели открытых кодов.

Тут можно назвать активное развитие собственного проекта NetBeans и расширяющееся сотрудничество с тем же фондом Apache Foundation. К тому же применительно к J2EE имеется несколько решений, распространяемых по лицензиям Open Source: сервер приложение JBoss, проекты Jonas французского консорциума ObjectWeb и Geromino того же Apache Foundation.

Успешному выполнению проекта Harmony будет также способствовать изменение компанией Sun правил стандартизации Java (под названием Java Community Process), которые как раз учитывают возможность применением модели открытых кодов. Тем не менее, по мнению аналитиков, реализация Harmony в полном объеме потребует от трех до пяти лет работы.

 

← апрель 2005 12  13  14  15  16  17  18  19  20 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!