На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-14 на главную / новости от 2005-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2005 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

В Москве 2 июня состоится второй российский MES-Форум "Управление производственными процессами: от концепции -- к практике внедрений". В его рамках планируется рассмотреть следующие вопросы:

-- автоматизированные системы оперативно-диспетчерского управления;

-- системы управления производственными фондами предприятия;

-- автоматизированные системы диспетчерского управления энергоресурсами;

-- решение задач интеграции MES и ERP-систем.

Особое внимание на форуме будет уделено практике внедрения систем управления производственными процессами для предприятий нефтехимии, нефтегазодобычи, нефтепереработки, химии, транспорта газа, металлургии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности. С докладами выступят представители отраслевых НИИ и промышленных предприятий России.

Получить дополнительную информацию и зарегистрироваться для участия в форуме можно по телефону: (095) 742-68-28 или по e-mail: lazareva@rtsoft.ru до 31 мая.

*

ЗАО «ПИК ЗЕБРА» завершила разработку и ввела в эксплуатацию АСУ ТП энергоблока № 1 мощностью 800 МВт на Талимарджанской ГРЭС в Республике Узбекистан.

Полномасштабная АСУ ТП энергоблока создана на базе ПТК «КРУИЗ» с использованием программного обеспечения Trace Mode. Технологическое обеспечение и сопровождение проекта АСУ ТП осуществлялось филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» -- московской фирмой ОРГРЭС.

Талимарджанская ГРЭС -- первая крупная электростанция, построенная в Узбекистане за последние 13 лет. Ее проектная мощность составляет 3,2 ГВт (четыре энергоблока по 800 МВт). ГРЭС работает на природном газе с использованием малосернистого газа Шуртанского месторождения и является крупнейшей в Центральной Азии.

Общая информационная мощность АСУ ТП энергоблока составляет более 11 500 параметров, в том числе:

-- входные аналоговые сигналы – 2867;

-- входные дискретные сигналы – 3344;

-- выходные аналоговые сигналы – 26;

-- выходные дискретные сигналы – 2239;

-- исполнительные механизмы – 941;

-- технологические защиты – 304;

-- технологические блокировки – 638;

-- регуляторы – 128;

-- расчетные параметры –1187.

АСУ ТП энергоблока Талимарджанской ГРЭС размещен в 29 шкафах нижнего уровня с дублированными контроллерами ПТК «КРУИЗ», работающими под управлением мониторов реального времени (МРВ) Trace Mode в режиме горячего резервирования и в 16 кроссовых шкафах. Операторский интерфейс проекта разработан на основе МРВ Trace Mode и включает 29 АРМ операторов и систему отображения коллективного пользования (СОКП) на базе четырех видеокубов. Все компоненты АСУ ТП объединены в сеть Ethernet.

Перед вводом АСУ ТП в эксплуатацию, ее основные компоненты были тщательно проверены на полномасштабном компьютерном тренажере энергоблока 800 МВт, разработанном и смонтированном специалистами в офисе "ПИК ЗЕБРА" в Москве.

*

Международный холдинг Kontron AG изменяет свои продуктовые линии в направлении поддержки стандарта PCI Express и берет курс на стратегическое сотрудничество с корпорацией Intel.

С 2005 г. новая последовательная шина PCI Express начинает постепенно вытеснять параллельную шину PCI, успешно работающую в бесчисленном количестве компьютерных систем уже более десяти лет. Стандарт PCI Express, разработанный корпорацией Intel и ее партнерами, призван заменить шину PCI и ее специализированный вариант AGP.

Компания Kontron в этом году начинает производство продуктов на основе технологии PCI Express во всех ключевых открытых компьютерных форматах: CompactPCI, VME, AdvancedTCA, AMC, COM Express, PCIMG 1.0, ATX, micro-ATX, PISA Express. Технология PCI Express будет также интегрирована в промышленные компьютеры и человеко-машинные интерфейсы, широко применяемые во всех отраслях промышленности.

Являясь членом Intel Communications Alliance и стратегическим партнером Intel, Kontron активно участвует в разработке и внедрении новых стандартов на базе PCI Express. Так, предложенный компанией Kontron стандарт "компьютеров на модуле" (Computer-on-Modules – COM) ETXexpress был взят ассоциацией PICMG за основу для создания нового международного стандарта COM Express.

Стандарт COM Express представляет собой форм-фактор следующего поколения для малогабаритных модулей и поддерживает помимо PCI Express новейшие интерфейсные технологии: Serial ATA, Gigabit Ethernet, Dual Channel DDR и USB 2.0. Использование COM Express-модулей позволит значительно увеличить масштабируемость и гибкость разрабатываемой системы, а также сократить время ее выхода на рынок.

Холдинг представил на выставке Embedded World (Нюрнберг, Германия) новую концепцию процессорных модулей с шиной PISA Express. Данная спецификация отличается тем, что в одном и том же слоте половинного размера реализованы PCI и PCI Express.

Как и стандарт PISA (ISA+PCI), разработанный Kontron в 1996 г. и завоевавший с тех пор многочисленных сторонников, новая спецификация PISA Express устраняет разрыв между существующими испытанными модулями и новыми высокопроизводительными платами расширения, причем для этого была задействована минимально возможная часть слота. При классическом подходе потребовались бы полноразмерные модули.

Таким образом, PISA Express предназначен для разработки компактных встраиваемых систем на основе высокопроизводительной шины PCI Express, в которых тем не менее требуется применение модулей ввода/вывода с шиной PCI. Кроме того, новые процессорные модули надежнее фиксируются в гнезде благодаря двухуровневой конструкции разъема и более устойчивы к вибрации. Открытая спецификация PISA Express находится на сайте www.pisa-express.com.

Модули PISA Express обмениваются данными через стандартный 360-контактный разъем с двумя интерфейсами PCIe x1, одним PCIe x4, одним PCIe x16, тремя PCI, а также с шиной LPC и двумя модулями Express. Питание модулей расширения подается через контакты разъема в полном соответствии со стандартами АТХ и ВТХ. PISA Express позволяет сочетать новые интерфейсные технологии типа FireWire, Gigabit LAN, Framegrabber и общепринятые модули PCI, которые, как и модули ISA, еще долго будут находиться на службе.

Большинство поставщиков продукции стандарта PISA уже выразили согласие поддержать новую спецификацию. По оценкам компании Kontron, первые модули PISA Express других производителей появятся на рынке в начале 2006 г. Компания Kontron начинает серийное производство модулей в стандарте PISA Express во второй половине текущего года.

*

Орган по сертификации АНО "НТЦС "Стандарт" выдал сертификаты соответствия техническим требованиям и нормативной документации Госстандарта РФ мобильному компьютеру MilPAC и промышленным ЖК-мониторам VarTech. Оборудование этих производителей применяется на российских промышленных и оборонных предприятиях.

VarTech Systems производит промышленные ЭЛТ- и ЖК-мониторы для военно-космического комплекса, медицины, транспорта, нефтегазовой и пищевой промышленности.

Модельный ряд VarTech включает в себя следующие направления: промышленные плоскопанельные TFT-мониторы; высококонтрастные трансфлективные мониторы Sunlight-Readable для применения в условиях прямого или рассеянного солнечного света; плоскопанельные мониторы для использования в военно-морских критических системах (серия PowerVue); защищенные плоскопанельные ЖК-мониторы, соответствующие стандарту NEMA 4X; защищенные ЭЛТ-дисплеи

Портативные ПК производства компании Dolch охватывают всю область задач компьютерной обработки и моделирования. MilPAC Plus разработан для использования в экстремальных условиях окружающей среды, где обычные компьютеры и стандартные ноутбуки обычно выходят из строя. Этот компьютер способен в полностью загерметизированном состоянии работать в условиях 100%-ной влажности, тумана, дождя и под воздействием соляной взвеси. Он хорошо проявил себя при работе в вертолетах в условиях сильной вибрации.

*

В конце марта “АРМО-Инжиниринг”, специализирующаяся на комплексном оснащении зданий инженерными системами и их автоматизации открыла в Интернете новый корпоративный ресурс --www.armoengineering.ru.

На сайте представлена информация о выполняемых компанией работах и предоставляемых услугах, о реализованных проектах, используемых инженерных системах и решениях, на базе которых компанией были оснащены интеллектуальные здания офисов, гостиниц, бизнес- и торговых центров.

*

Экономия энергии и защита окружающей среды при централизованном теплоснабжении городов является актуальной задачей для современного Китая. Весной этого года китайская компания Shi Jian Zhuang O-SUN Automation Instrument ввела в эксплуатацию систему коммерческого учета и АСУ ТП городских теплосетей города Хан-Дан (провинция Хай Бей) с использованием интегрированной SCADA-системы Trace Mode российской компании AdAstrA.

В задачу АСУ ТП тепловых сетей города Хан-Дан входят:

-- учет расхода воды и пара;

-- удаленное управление задвижками (ручное или автоматическое);

-- мониторинг и управление режимами работы насосов;

-- измерение температуры воды и пара;

-- измерение давления пара в трубах.

В АСУ ТП использованы счетчики тепловой энергии OSD-LEF3000 (Китай) и контроллеры i8000 (ICP/DAS, Тайвань). Trace Mode задействована как на операторской станции, так и в управляющем контроллере, где специализированный модуль системы -- Микро Trace Mode осуществляет обработку входных/выходных сигналов и непосредственное цифровое управление технологическим процессом.

Операторский интерфейс АСУ ТП разработан на основе монитора реального времени Trace Mode. МРВ отображает информацию на анимированных мнемосхемах и трендах, ведет регистрацию данных в архивах, управление тревогами. Кроме того, при помощи сервера документирования Trace Mode создаются отчеты о ходе технологического процесса, которые выводятся на печать автоматически или по команде оператора.

Новая система изменила характер работы персонала теплосетей, позволив получать информацию в реальном времени. Планируется расширить число и масштаб АСУТП на базе Trace Mode в тепловых сетях Хан-Дана.

*

Фирма “ ИндаСофт” разработала и предлагает к внедрению программное решение для сбора данных с приборов производства Санкт-Петербургского АОЗТ “ НПФ Логика ”.

Программное решение поддерживает работу с устройствами типа “Логика“ третьего поколения в операционной среде Windows NT/2000/XP и выше. Связь с устройствами осуществляется по нескольким каналам связи RS232 с использованием прямого или модемного подключений.

Предлагаемое ПО поддерживает получение от оборудования данных реального времени и архивных данных. В первом случае осуществляется выполнение запросов с заданной периодичностью по спискам требуемых параметров.

Передача полученных данных может производится в программные продукты компании GE Fanuc (SCADA-система iFIX, архив iHistorian) или в MES-систему PI System компании OSIsoft.

Драйвер CLS поддерживает работу с устройствами типа “Логика” и реализует функции чтения/записи параметров реального времени с последующей передачей в систему iFIX, а также обеспечивает сбор архивных данных с последующей обработкой и возможность передачи в сервер iHistorian через файлы с использованием файлового коллектора. Он разработан с помощью OPC Server Toolkit v.7.2 и является OPC-сервером, поддерживает программный интерфейс OPC Data Access версии 2.05, что позволяет предоставлять доступ к данным реального времени, используя любое OPC-совместимое ПО.

Программа PISPRS обеспечивает сбор данных, получаемых от оборудования типа ЛОГИКА, и передает их в PI System через текстовые файлы данных с помощью программы файлового коллектора. Программа PISPRS реализована в виде службы операционной системы и конфигурируется при помощи реестра и конфигурационных файлов.

В PISPRS предусмотрена возможность создания суточных файлов отчетов, как о работе самой программы, так и о порядке обмена посылками данных в канале связи.

В настоящее время, данное программное решение внедрено и успешно функционирует на ряде предприятий, в том числе и в “Сургутгазпроме”.

*

MIPS Technologies предоставила лицензию на ядро процессора MIPS32 4Kc SMIC 0.18 китайской компании Magima Corporation, занимающейся разработкой систем на кристалле для телевизионных приставок и систем цифрового телевидения. Это соглашение значительно укрепило позиции MIPS на быстрорастущем китайском рынке телевизионных устройств.

Ядро процессора площадью 3,42 мм2 изготавливается по технологии 0,18 микрон. Оно может перепрограммироваться по мере эволюции протоколов связи и в соответствии с требованиями рынка.

*

Фирма Jungo Software Technologies расширила возможности пакета WinDriver Universal Serial Bus (WinDriver USB), предназначенного для разработки микропрограммного обеспечения USB-устройств.

WinDriver 7.0 USB -- инструментарий для разработки хост-драйверов и микропрограммного обеспечения для USB-устройств является в настоящее время ведущим набором средств разработки драйверов для оборудования с интерфейсами USB и PCI.

Среди функций пакета версии 7.0 можно назвать поддержку создания драйверов в среде .NET, расширенную поддержку шины PCI Express и поддержку 64-разрядных Linux-систем. WinDriver USB дополняет стандартный инструментарий WinDriver, позволяющий создавать драйверы на персональных компьютерах с операционными системами Windows 98/Me/NT/2000/XP/Server 2003, Windows CE, Linux, Solaris и VxWorks.

Продукт имеет удобный графический интерфейс, при помощи которого пользователь может быстро сгенерировать микропрограммное обеспечение для USB-интерфейса с требуемым набором характеристик.

К WinDriver 7.0 добавлен комплексный инструментальный пакет, охватывающий все этапы разработки микропрограммного обеспечения и хост-драйверов. Полный список новых возможностей, улучшений и исправлений в программных средствах приведен на странице www.jungo.com/wdver.html.

Дополнительную информацию о пакете WinDriver USB можно получить на сайте российского партнера компании Jungo – фирме “РТСофт” www.rtsoft.ru/products.

*

За разработку протокола TTP (Time-Triggered Protocol) для авиации австрийская компания TTTech Computertechnik AG была награждена премией "2005 Frost & Sullivan Technology Innovation Award" в области коммуникационных технологий для аэронавтики и обороны.

Консалтинговая компания Frost & Sullivan присуждает эту награду ежегодно фирме или частному лицу за новые исследования, которые привели или могут привести к значительному вкладу в промышленность с точки зрения простоты внедрения, ее потенциала и вклада в конкурентоспособность.

Шина данных TTP, пришедшая на смену шине ARINC 429, имеет модульную архитектуру, основанную на статичном предопределенном графике обмена сообщениями. Она устойчива к сбоям и способна изолировать сбои один от другого, не позволяя отказам развиваться лавинообразно.

Имея расписание взаимодействия, единое для всех подсистем можно строить решения с заданным поведением, независящим от случайно происходящих внешних событий вроде прерываний, таймаутов и семафоров. Из-за модульности каждая подсистема может разрабатываться независимо от других, за счет чего достигается сокращение времени выхода на рынок. Другое преимущество – уменьшенное число кабелей в бортовых системах и сниженная стоимость за счет возможности повторного использования компонентов системы.

ТТР широко применяется в бортовых системах самолетов – в силовой установке F118, в автономных цифровых системах управления двигателями истребителя F-16 и учебно-тренировочного самолета M-346. Интегрированная кабина пилота Honeywell APEX с использованием TTP выбрана в качестве типового решения для турбовинтовых самолетов бизнес-класса GROB Ranger G 160, EXTRA EA-500, IBIS Ae270 и др. TTP применяется в качестве коммуникационного протокола для системы контроля давления в кабине аэробуса A380.

А. Т.

 

← апрель 2005 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!