На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-14 на главную / новости от 2005-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2005 г.

Motorola продемонстрировала прототип NED-дисплея

В конце первой декады мая исследовательское подразделение компании Motorola (Motorola Labs) объявило об изготовлении первого прототипа плоскопанельного дисплея на основе технологии углеродных нанотрубок CNT (Carbon Nanotube Technology).

Как ожидается, она позволит производить крупноформатные дисплеи с лучшим качеством изображения, большим сроком жизни и меньшей ценой, чем у предлагаемых сегодня на рынке продуктов аналогичного назначения.

При создании прототипа была использована разработанная в подразделении технология Nano Emissive Display (NED), представляющая собой недорогой и легко масштабируемый метод выращивания нанотрубок непосредственно на стеклянной подложке. По оценкам специалистов компании DisplaySearch, отслеживающей состояние рынка плоскопанельных дисплеев, стоимость производства 40-дюймового монитора по NED-технологии в недалеком будущем составит менее 400 долл.

Первый рабочий прототип NED-монитора Motorola имеет размер экрана 5 дюймов по диагонали и представляет собой часть адаптированного для воспроизведения видео HDTV-дисплея с разрешением 1280х720 пикселов.

Толщина панели составляет всего 3,3 мм, а для управления ею применена недорогая электроника, обычно используемая в LCD-мониторах. При этом, как отмечается в информационном сообщении Motorola, по качеству изображения, углам обзора, времени отклика и диапазону рабочих температур NED-образец не уступает современным CRT-дисплеям или даже превосходит их.

И. Л.

 

← апрель 2005 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!