На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-18 на главную / новости от 2005-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2005 г.

Столичные власти озаботились поиском компании-оператора АСУ ЕИРЦ

На днях мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение «Об обеспечении работ по созданию и развитию Автоматизированной системы управления „Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ“*».

Напомним, с 2003 года разработкой АСУ «Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ» занимается компания «Форс - Центр разработки». В конце прошлого года с этой фирмой московские власти подписали контракт, по которому она должна создать программно-технические комплексы городского и окружных (в Юго-Восточном и Восточном административных округах города Москвы) узлов названной системы. Причем прикладное ПО «Форсом» разрабатывает за свой счет, а затем должен передать его в собственность города в установленном законодательством порядке.

Названным распоряжением московские власти поддерживают предложение ряда компания и организаций, близких к правительству Москвы («Банк Москвы», ОАО «Электронная Москва», «Комкор» и пр.) о привлечении внебюджетных средств для приобретения прав на использование специализированного ПО, созданного в ходе организации АСУ ЕИРЦ. При этом «Электронной Москве» и «Банку Москвы» поручено в течение двух месяцев подготовить предложения о создании компании-оператора АСУ ЕИРЦ, технико-экономическое обоснование деятельности этой организации (включая затраты на приобретение прав на использование ПО названной системы и его введение в эксплуатацию), положение об АСУ ЕИРЦ, положение об Операторе названной АСУ и порядке передачи ему имущества системы в доверительное управление.

После этого департамент экономической политики и развития Москвы, департамент имущества Москвы и управлением информатизации города должны внести перечисленные и некоторые другие документы на рассмотрение Правительства Москвы. Через два месяца после их утверждения с компанией-оператором АСУ должен быть подписан инвестиционный контракт. По этому документу оператор системы должен будет профинансировать приобретение прав на специализированное ПО АСУ (в дальнейшем предусмотрена передача этих прав городу), заниматься в период действия инвестиционного контракта централизованным управлением системой и ее эксплуатацией.

Столичные власти собираются рассчитаться с компанией-оператором АСУ за счет установления для него комиссионных от суммы начислений/платежей за жилищно-коммунальные услуги по физическим и юридическим лицам, произведенные с использованием АСУ ЕИРЦ.

*В рамках городской целевой программы «Электронная Москва» создается система ЕИРЦ — единых информационно-расчетных центров административных округов и районов столицы. Названные центры должны стать «одним окном» по расчетам населения и организаций за коммунальные услуги, услуги связи и пр. В прошлом году был образован Московский городской единый информационно-аналитический центр (МосгорЕИАЦ), которому поручили, в числе прочего, координировать работы по организации единой информационно-расчетной системы оплаты жилья, коммунальных и прочих услуг.

 

 Предыдущие публикации:
2004-12-21   «Инэк» и «Форс – Центр разработки» назначили исполнителями двух проектов
2004-12-22   В Москве стало одним «информационным» ГУПом больше
 В продолжение темы:
2005-09-08   Столичные власти отчитались о полутора миллиардах, потраченных на «Электронную Москву»
2006-02-10   «Форс – Центр разработки» пошел по округам

 

← март 2005 13  14  15  17  18  19  20  21  22 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!