На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-30 на главную / новости от 2005-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2005 г.

Visual FoxPro 9.0 встречен на рынке с энтузиазмом

Несмотря на свой почтенный стаж (15 лет на рынке средств разработки и СУБД), Visual FoxPro продолжает оставаться одним из популярных инструментов. А ведь еще в середине 90-х годов прошлого столетия многим казалось, что VFP вскоре прекратит свое развитие, разделив учесть коллег-соперников по сегменту баз данных xBase.

В начале года Microsoft выпустила очередную версию этого инструмента — Visual FoxPro 9.0 (см. также обзор в PC Week/RE, № 45/2004, с. 42), которая, по мнению экспертов, стала самым существенным обновлением данной системы со времени перехода от варианта DOS к Windows (от версии VFP 2.6 к 3.0). Это вызвало заметный энтузиазм в среде сообщества пользователей и разработчиков VFP, которое сохраняет преданность данной платформе разработки и верит в ее возможности решения самого широкого круга задач.

По мнению Кэна Леви, менеджера группы продуктов Visual Studio Data корпорации Microsoft, VFP 9.0 с его механизмом управления локальным курсором отлично подходит для реализации проектов с БД любых размеров. С помощью объектно-ориентированного языка, нацеленного на обработку данных, разработчики могут создавать приложения для настольных ПК, клиент-серверной среды и Web. Одно из главных достоинств VFP 9.0 — полная совместимость с версией 8.0. Это, в частности, означает, что можно делать решения в среде VFP 9.0, а потом развертывать у клиентов на базе модулей поддержки 8.0.

Видится четыре основных направления применения разработчиками VFP 9.0:

  • управление данными и интероперабельность. Можно создавать .NET-совместимые решения с иерархическими XML-структурами и Web-сервисами, а также для обеспечения обмена данными с MS SQL Server через язык SQL и новые типы данных, появившиеся в версии 9.0;

  • гибкие и производительные средства разработки. Удобная среда разработки, простой и эффективный язык, разнообразные элементы визуального интерфейса, улучшенная поддержка графики;

  • возможность создания всех видов БД-решений. Разработчики могут создавать и развертывать автономные и распределенные приложения для Windows Tablet PC, COM-компоненты и Web-сервисы;

  • системы для построения отчетов. В VFP 9.0 реализована новая архитектура для вывода данных, что повышает гибкость формирования и просмотра отчетов, в том числе с использованием XML, HTML и графических форматов.

К сожалению, российское отделение Microsoft фактически полностью прекратило целенаправленную поддержку Visual FoxPro в нашей стране еще в конце прошлого столетия. Информация о пользователях этой системы почти не появляется на страницах компьютерных СМИ. И тем не менее отечественное сообщество VFP существует и не собирается расставаться с этой СУБД. Один из менеджеров “Майкрософт-Рус” прокомментировал ситуацию следующим образом: “Популярность FoxPro в России и вообще в Восточной Европе поражает наших американских коллег. Однако мы пока не планируем ничего специального для продвижения этого продукта”.

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!