На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-30 на главную / новости от 2005-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2005 г.

Российские телепрограммы можно смотреть в Европе

В прошлом году российская группировка телекоммуникационных спутников пополнилась несколькими мощными космическими аппаратами «Экспресс-АМ”. С их запуском русскоязычное население в странах Балтии, Западной Европы и Израиля получило возможность принимать российские телепрограммы, используя дешевые спутниковые “тарелки” диаметром 60 см.

До этого приходилось покупать значительно более дорогостоящее оборудование, включающее в себя антенны диаметром 1,2 м. Причем на Израиль, Ближний Восток и Индию трансляция ведется через специальные перенацеливаемые лучи “Экспресса-АМ22”. В частности, в индийский луч попадает и остров Цейлон, пострадавший от цунами. Через спутник впервые удалось организовать прямой телемост между МЧС и развернутым полевым госпиталем министерства.

Становление прямой космической связи между Россией и Индией позволит активизировать связи между двумя странами. В их числе авиационные предприятия Бангалора и российские авиазаводы, а также КБ двух стран, которые создают совместно военно-транспортный самолет.

Прямая связь через космос облегчит и ускорит включение Индии в программу полномасштабного развертывания российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Дело в том, что в России космический сектор ГЛОНАСС находится в незаконченном виде, а в Индии она вообще отсутствует.

Совместными усилиями будет не только восстановлена вся система, но и организован перевод ее на новые космические аппараты “ГЛОНАСС-М” и “ГЛОНАСС-К”. В результате к 2007 г. начнется полномасштабное функционирование ГЛОНАСС в составе до 18 спутников. Это позволит довести точность позиционирования объектов до 1 м.

Запускать космические аппараты можно не только с российских космодромов, но и с помощью индийских ракет-носителей с индийского космодрома.

Андрей Барановский

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!