На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-29 на главную / новости от 2005-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2005 г.

«IT-Эксперт» решил стать холдингом

В апреле текущего года на базе действующих подразделений компании «IT-Эксперт» планируется создать фирму «PM-Эксперт». Об этом IT-daily рассказал один из основателей «IT-Эксперта», управляющий партнер компании Александр Кутузов. По его словам, новая фирма будет специализироваться на направлении Project Management (управление проектами). Оставшиеся же отделы «IT-Эксперта» – на направлениях, связанных с информационными технологиями (консалтинг, обучение и т.п.).

В настоящее время проектная деятельность и IT-направление занимают в бизнесе компании приблизительно равные доли. При этом проектный бизнес находится в ведении г-на Кутузова, а IT-направление курирует другой управляющий партнер — Михаил Потоцкий.

Г-н Потоцкий рассказал IT-daily, что несмотря на то, что новая компания задумана как самостоятельное юридическое лицо, управление «старым» и «новым» «Экспертами» планируется вести совместно, по образцу холдинговых структур. Выделение части проектного бизнеса в самостоятельную фирму связано главным образом с тем, что в процессе своего развития «IT-Эксперт» перешел от управления проектами, связанными только лишь с информационными технологиями, к курированию более широкого спектра работ. В частности, один из основных заказчиков компании – РАО «ЕЭС России» — доверил партнеру вести часть своих строительных проектов.

По словам директора по информационным технологиям управляющей компании Волжский гидроэнергетический каскад Гаральда Бандурина, в РАО ЕЭС иногда попросту не хватает собственных ресурсов для того, чтобы обеспечить качественное управление всеми проводимыми проектными работами. При этом для взаимодействия с внешними управленцами, которых приглашают под конкретные проекты, выработана специальная тактика. Благодаря ей таким консультантам становится экономически выгодно заниматься только успешными проектами.

Александр Кутузов пояснил, что согласно заключаемым контрактам, помимо фиксированной платы за свою работу, внешний руководитель проекта в случае успеха имеет право на бонус (от 25% до 30% от стоимости его услуг). По расчетам г-на Кутузова бизнес, связанный с управлением проектами, в России только начинается, и в ближайшее время доходы от этой деятельности будут увеличиваться на 200-300% ежегодно.

 

 Предыдущие публикации:
2002-04-05   IT Expert объявил о своем создании

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!